16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8144
  • RTS1168.52
28 февраля 2021, 00:35 ОбществоМедицина

Для молодых людей, ревакцинации и для стран третьего мира: власти и эксперты объяснили, зачем нужен «Спутник Лайт»

Лента новостей

Это первая доза двухкомпонентной вакцины «Спутника V». Разработчики считают, что даже она способна защитить от ковида, правда ненадолго. Эту гипотезу сейчас проверяют в рамках исследования

Фото: depositphotos.com

В Москве стартовала вакцинация участников исследования «Спутника Лайт». Это первый компонент «Спутника V», который вводится только один раз. По прогнозу разработчика, московского центра имени Гамалеи, эффект от облегченной версии «Спутника» будет сохраняться четыре-пять месяцев.

О начале вакцинации «Спутником Лайт» журналистам рассказала заммэра Москвы Анастасия Ракова. По ее словам, после завершения исследований эта вакцина будет использоваться для молодых людей от 18 до 30 лет, у которых уже после первого укола вырабатывается достаточный уровень антител.

Эффективность двухкомпонентного «Спутника V», по предварительным данным третьей фазы клинических испытаний, составила почти 92%. А после первой инъекции — это как раз «Спутник Лайт» — защита была на уровне 87,5%. И это тоже очень неплохой результат. Такая вакцина будет востребована, уверен гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп», кандидат медицинских наук Николай Крючков:

— Понятное дело, что эффективность «Спутника Лайт» будет ниже, чем полновесной вакцины «Спутник V». Но тем не менее, можно использовать при вакцинации одну дозу вместо двух, соответственно, значительно увеличить охват вакцинации, особенно на раннем этапе. Данная схема, скорее всего, будет внедрена в странах условного третьего мира, потому что там сейчас острая нехватка вакцин.

— Может ли применяться «Спутник Лайт» для поддержания иммунитета переболевшего человека?

— У тех людей, которые переболели, и с момента заболевания прошло пять-шесть месяцев (тогда уже уровень антител значимо снижается), возможно, для таких людей достаточно будет однократной иммунизации, чтобы вернуть специфический иммунитет опять в тонус.

Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев говорил, что «Спутник Лайт» может стать эффективным временным решением для многих стран, которые находятся на пике заболеваемости COVID-19.

По словам Раковой, «Спутник Лайт» может также использоваться для вакцинации уже переболевших ковидом, у которых снизился уровень антител, а также для ревакцинации привитых ранее. Но такая ревакцинация может и не сработать, отмечает генеральный партнер биотехфонда Atem Capital, декан факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО Антон Гопка:

Антон Гопка генеральный партнер биотехфонда Atem Capital, декан факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО «Для ревакцинации желательно использовать принципиально другой механизм действия вакцины. Если люди уже получили двухкомпонентную вакцину «Спутник V», то любой из компонентов будет уже малоэффективен, потому что в организме выработается уже к этому времени иммунитет не только против коронавируса, но и против самого аденовируса, который доставляет этот антиген в человека. Поэтому я думаю, что для ревакцинации, конечно, можно использовать только если человек просто переболел, либо получил вакцину другую, с другим механизмом действия. Но мне кажется, что вряд ли будет эффективна такая ревакцинация, если человек был вакцинирован именно «Спутником V» до этого».

Есть еще несколько доводов в пользу «Спутника Лайт». Это однокомпонентный препарат, а значит, упрощается и логистика, и сама процедура вакцинации. Он дешевле, чем «Спутник V», а это тоже имеет значение при больших объемах выпуска. Кроме того, масштабное производство облегченной версии «Спутника» развернуть проще, чем двухкомпонентной вакцины. Минпромторг ожидает, что «Спутник Лайт» зарегистрируют уже в марте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию