16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.46 / ₽ 8062
  • RTS1171.96
9 марта 2021, 20:16 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Bloomberg: ЕС хочет включить в ковид-паспорта для своих граждан российскую и китайскую вакцины

Лента новостей

Причем это произойдет независимо от того, сертифицируют ли препараты на общеевропейском уровне. Может ли это означать, что Брюссель готов признать российские сертификаты вакцинации?

Фото: Zoltan Mathe/EPA/TASS

«Вакцинный сертификат ЕС может открыть двери для российских и китайских прививок» — под таким заголовком материал, который рискует стать сенсационным, публикует Bloomberg. Речь о системе так называемых ковид-карт, или зеленых сертификатов, которую Брюссель планирует запустить к лету. Документы должны упростить перемещение граждан Евросоюза по территории ЕС и спасти летний туристический сезон.

Получать электронную «ковид-карту» европейцы будут при наличии антител, после ПЦР-тестирования и после вакцинации. Причем, как сообщает собеседник агентства, речь идет не только о зарегистрированных в ЕС препаратах, но и других вакцинах, признанных на уровне отдельных стран ЕС. Таким образом, европейцы, вакцинированные российским «Спутником V» или китайскими препаратами, тоже смогут перемещаться по Европе.

Может ли это означать, что Брюссель в скором времени признает российские сертификаты вакцинации? Комментирует заслуженный врач России, ведущий научный редактор портала Vrachu.ru Михаил Каган:

Михаил Каган заслуженный врач России, ведущий научный редактор портала Vrachu.ru «Это будет зависеть от того, какое решение примет Европейское медицинское агентство, мы знаем, что оно сейчас рассматривает нашу вакцину. И если этот европейский регулятор, обладающий большой силой и большим авторитетом, признает нашу вакцину, то понятно, что она будет включена в паспорта, но мы этого не знаем заранее. Были какие-то нелицеприятные высказывания президента этого агентства, но один человек там ничего не решает. И в Европе не хватает вакцин, возможно, что наша вакцина получит одобрение общеевропейское. Пока мы знаем, что ее, видимо, закупят Венгрия, Словакия, Чехия. То есть ряд стран Восточной Европы принимают решение, у них есть такое право, невзирая на то, что вакцина пока не одобрена Европейским медицинским агентством».

Bloomberg особо указывает, что включение российской вакцины в европейские «зеленые сертификаты» — вопрос еще не решенный. Норма содержится в актуальной версии законопроекта о создании системы «ковид-карт», но до публикации документа (она запланирована на 17 марта) его содержание может измениться.

При оптимистичном сценарии, если в итоге документ утвердят страны ЕС, это не будет означать автоматического допуска вакцинированных россиян в Европу. Для этого потребуется отдельное соглашение между Брюсселем и Москвой и создание единой системы проверки сертификатов. В Евросоюзе документ будет выдаваться в электронном виде с возможностью распечатки. В России вакцинированным пока дают бумажные сертификаты, а данные с определенной задержкой попадают на портал госуслуг.

Не станет ли потенциальное признание российских сертификатов вакцинации катализатором для развития черного рынка? Мол, заплатил медсестре, она впрыскивает вакцину не в плечо, а в раковину — и все, поехали в Европу. Комментирует немецкий политолог Александр Рар:

Александр РарАлександр Рар журналист, политолог «В России есть коррупция, но и в других странах она есть. И, конечно, будет злоупотребление. Люди будут подделывать паспорта, врачи будут подделывать, конечно, — и это тоже знают те, кто сейчас стоит во главе вот этого организационного процесса. Самые главные проблемы — юридические и моральные. Это ограничение и разграничение людей по тому — привился или не привился. Это очень сложный, тонкий и очень опасный юридический вопрос. А еще есть вопрос логистики и плюс то, что будут злоупотребления. Есть куча проблем, решения пока нет».

Почти одновременно с публикацией Bloomberg громкое заявление сделали власти Греции. Страна надеется открыть границы для иностранных туристов — причем не только с территории ЕС — уже с 14 мая. А принимать граждан других государств Евросоюза и стран с высоким процентом вакцинации, таких как Израиль, Греция намерена уже в апреле. Однако гарантий пока нет — как заявил министр туризма Харис Теохарис, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию