16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 марта 2021, 08:51 Политика

Пашинян заявил об увольнении главы Генштаба Армении

Лента новостей

Премьер отметил, что он считается освобожденным от должности в силу закона

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил об отставке с 10 марта главы Генерального штаба Оника Гаспаряна. Глава правительства отметил, что он считается освобожденным от должности в силу закона, поскольку президент страны Армен Саркисян в срок не подписал указ о его увольнении и при этом не стал обжаловать в Конституционном суде, передает ТАСС.

Накануне в аппарате президента Армении заявили, что различные политические силы формируют неверное мнение о том, что 9 марта является крайним сроком для обращения президента в Конституционный суд, при этом крайнего срока вообще нет.

После заявления Пашиняна стало известно, что Армен Саркисян все же обратился в Конституционный суд по поводу увольнения главы Генштаба. Он просит проверить на соответствие конституции закона о военной службе и статусе военнослужащего в связи с освобождением от должности Оника Гаспаряна.

Ситуация в Армении резко обострилась 25 февраля после того, как Генштаб потребовал отставки премьер-министра и правительства. Пашинян расценил это заявление как попытку военного переворота и уже дважды направлял президенту ходатайство об увольнении главы Генштаба.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию