16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1126.46
10 марта 2021, 15:20 ТехнологииНаука

NASA «обменяло» место в «Союзе» для астронавта на полет на американском корабле в 2023 году

Лента новостей

Тем временем, в Роскосмосе сообщили, что Россия и США пока не достигли договоренности о перекрестных полетах на российских «Союзах» и американских кораблях CrewDragon к МКС

Американский астронавт получил место на российском «Союзе» по контракту с компанией Axiom Space. NASA предоставило в обмен место российскому космонавту на американском корабле в 2023 году. Как пояснили в американском аэрокосмическом агентстве, полет астронавта необходим «для обеспечения постоянного присутствия США на Международной космической станции».

Так NASA прокомментировало условия предстоящего 9 апреля полета на МКС своего астронавта, передает РИА Новости.

Ранее в «Роскосмосе» сообщили, что астронавт Ванде Хай полетит на МКС на корабле «Союз МС-18», он заменит в экипаже космонавта Сергея Корсакова.

Этот полет позволит NASA обеспечить на МКС как минимум одного американского астронавта до осени 2021 года на случай задержек стартов новых американских пилотируемых кораблей. Так, полет с экипажем корабля Crew Dragon, планировавшийся на март, уже сдвинулся на конец апреля.

NASA не приводит подробностей, кто совершит полет на американском корабле в 2023 году и оговаривает ли контракт, что место будет предоставлено именно российскому космонавту.

Если место на американском корабле в 2023 году отдадут космонавту из России, то это будет первый полет россиянина на американском частном космическом корабле.

Тем временем, ТАСС, ссылаясь на пресс-службе Роскосмоса, передает, что Россия и США пока не достигли договоренности о перекрестных полетах на российских «Союзах» и американских кораблях CrewDragon к Международной космической станции. «Договоренности с НАСА об обмене креслами в кораблях пока не достигнуты, хотя и обсуждаются», — отметили в пресс-службе.

В Роскосмосе подчеркнули, что такие полеты будут возможны после завершения американской стороной испытаний своих новых кораблей и подтверждения безопасности их эксплуатации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию