16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8243
  • RTS1163.50
19 марта 2021, 03:57 Технологии

В Испании придумали революционный безлопастной ветряк

Лента новостей

За фаллическую форму турбину очень быстро сравнили с секс-игрушкой

Испанский стартап Vortex Bladeless изобрел «турбину, способную использовать энергию ветра без вращения лопастей, которые обычно ассоциируются с ветроэнергетикой», сообщает The Guardian.

На форуме Reddit ветряную турбину очень быстро сравнили с секс-игрушкой и назвали «Скайбратор». Энергию она вырабатывает посредством вибраций. Помимо насмешек, которые он вызывает, ветряк может помочь сохранить некоторые виды животных, которые страдают от столкновения с гигантскими лопастями.

Эта ветряная турбина высотой три метра, недавно одобренная норвежской энергетической компанией Equinor, представляет собой цилиндр с выпуклой вершиной, удерживаемый вертикально на упругом стержне. Он создан для того, чтобы колебаться под действием ветра, и именно эта вибрация производит электричество.

Основатель стартапа Дэвид Яньес говорит, что «главное преимущество ветряка состоит в том, что он снижает эксплуатационные расходы и стоимость технического обслуживания».

Уменьшенная модель подобной ветряной турбины будет установлена ​​в Лондоне на арене O2, где она будет вырабатывать электроэнергию для концертного зала, который ежегодно собирает в среднем 9 млн зрителей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию