16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.31
19 марта 2021, 20:58 Финансы

Рубль отреагировал слабым ростом после повышения ключевой ставки. Обзор финансового рынка от 19 марта

Лента новостей

При этом к вечеру доллар США отыграл практически все потери и вернулся к уровню 74,2 рубля. На рынке не исключают, что следующее повышение ставки состоится уже в апреле, а к концу года она может превысить 5%

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Акции

Американский рынок акций на открытии нарисовал консолидацию после обвала четверга. Индекс широкого рынка S&P 500 незначительно снизился, в то время как индикаторы электронной биржи NASDAQ продемонстрировали слабый рост. Помимо этого, доходность индикативных десятилетних облигаций стабилизировалась в районе 1,7%.

Торговая сессия на Московской бирже завершилась снижением основных индикаторов. Индекс Мосбиржи потерял 0,8% и закрылся на уровне 3475 пунктов. Индекс РТС понизился на 1% и завершил торговую сессию на отметке 1474 пункта.

Валюта

На глобальном валютном рынке доллар США сохранил рост к основным валютам. К 20:00 мск USD INDEX превысил уровень 92 пункта.

В секторе валют развивающихся стран продолжился взлет бразильского реала и турецкой лиры после вчерашнего решения центральных банков Бразилии и Турции повысить ключевые ставки.

Российский рубль, в свою очередь, на повышение ставки ЦБР отреагировал слабым ростом к иностранным валютам, а к 19:30 мск доллар США отыграл практически все потери и вернулся к уровню 74,2 рубля.

Банк России повысил стоимость заимствований на фоне ускорения инфляции заметно выше прогноза, допустив возможность дальнейшего ужесточения политики на ближайших заседаниях. Ключевая ставка повышена на 25 базисных пунктов, до 4,5%. Инфляция в России к середине месяца достигла 5,8% в годовом выражении, в то время как ЦБР прогнозировал прохождение пика в феврале-марте на уровне 5,5%.

«Банк России продолжит определять сроки и темпы возврата к нейтральной денежно-кредитной политике с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков, — говорится в заявлении ЦБР. — При этом Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях».

На рынке не исключают, что следующее повышение ставки состоится уже в апреле, а к концу года она может превысить 5%.

Нефть

Цены на нефть отыграли часть потерь предыдущего торгового дня. Баррель смеси Brent вернулся в район 64,5 доллара, баррель WTI повысился до 61,5 доллара.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию