16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.64
26 марта 2021, 00:40 Политика
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Берлин поторопил Брюссель со «Спутником V»

Лента новостей

Германия призвала Еврокомиссию закупить российскую вакцину от ковида на общеевропейском уровне. Каковы шансы «Спутника» на фоне вакцинного саммита лидеров Евросоюза?

Фото: Александр Река/ТАСС

Власти Германии призывают Еврокомиссию начать переговоры с Россией о закупке вакцины «Спутник V». «Мы считаем, что процесс можно начать сейчас, параллельно с оценкой вакцины регулятором», — приводит Politico заявление официального представителя бундескабинета.

По словам собеседника издания, Еврокомиссия уже находится в процессе запуска процедуры переговоров о централизованных поставках. На деле это означает, что Брюссель начнет опрашивать страны — члены ЕС на предмет интереса к российской вакцине, чтобы затем обратиться к Москве за условным прейскурантом — почем, сколько и в какие сроки.

Можно ли сказать, что в вопросах вакцины Берлин выступил чуть ли не союзником России в противостоянии с Брюсселем, который, похоже, не очень торопится регистрировать «Спутник»? Комментирует руководитель группы стратегических оценок Института мировой экономики и международных отношений РАН Сергей Уткин:

Сергей Уткин руководитель группы стратегических оценок Института мировой экономики и международных отношений РАН «Я не думаю, что надо делать такие далекоидущие выводы. Сейчас в силу популярности темы вакцинации каждый микрошаг сразу становится предметом внимания, но по большому счету речь идет о том, что в Европейском союзе есть определенная процедура контроля, проверки, есть подозрения общего плана о том, что вмешается политика. Но по большому счету то, что на проверку требуется время, — это достаточно нормально, и здесь просто необходимо подождать, посмотреть, какие будут результаты. Здесь вряд ли та же Германия пойдет наперекор мнению европейского регулятора, но просто некоторое время здесь потребуется подождать, ничего в этом феноменального или ненормального нет».

Призыв Берлина поторопиться с переговорами о возможных поставках «Спутника» прозвучал накануне двухдневного онлайн-саммита лидеров ЕС, который начался в этот четверг. Главной темой мероприятия станут проблемы европейской прививочной кампании и возможные ограничения на экспорт вакцин за пределы Евросоюза.

Учитывая острую нехватку этих препаратов в Европе и тот факт, что западные вакцины были зарегистрированы буквально через несколько недель после выхода промежуточных итогов испытаний, а со «Спутником» все тянется и тянется, — можно ли видеть в этом политический фактор? Рассуждает генеральный партнер биотехфонда Atem Capital и декан факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО Антон Гопка:

Антон Гопка генеральный партнер биотехфонда Atem Capital и декан факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО «Политика здесь скорее все ускоряет, чем замедляет, потому что несколько стран, входящих в Европейский союз, на национальном уровне зарегистрировали вакцину, поэтому, конечно, на Европейский союз, получается, оказывается давление. Собственно, процедура, по которой идет регистрация российской вакцины, является ускоренной. Сейчас первый объем информации нам был предоставлен. Скорее всего, будут по нему вопросы, дополнительные уточнения, запросы — поэтому, конечно, это требует времени. Было бы иначе, если бы эта вакцина изначально разрабатывалась по европейским стандартам клинических исследований, что в принципе, конечно, не требовалось, поскольку она разрабатывалась в России. Поэтому процесс идет. Я думаю, что никаких здесь политических элементов нет, напротив, все стараются максимально быстро рассмотреть вакцину и понять, что с ней делать: регистрировать или по ней будут еще вопросы».

Европейское агентство лекарственных средств приступило к экспертизе «Спутника V» в начале марта, спустя месяц после публикации отчета об испытаниях в журнале The Lancet. На выходных регулятор сообщил, что европейские эксперты планируют прибыть в Россию для проверки производства и клинических испытаний препарата в ближайшие недели. Сроки возможной регистрации первой российской вакцины в ЕС не называются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию