16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.73 / ₽ 8491
  • RTS1166.92
29 марта 2021, 22:10 ТехнологииНаука

SpaceX перенесла на сутки испытание прототипа космического корабля Starship

Лента новостей

Starship разрабатывается для пилотируемых полетов на Луну и Марс

Испытательный суборбитальный полет очередного прототипа космического корабля Starship, разрабатываемого компанией SpaceX, перенесен с понедельника на вторник. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на основателя компании Илона Маска.

«Запуск отложен до завтра. Инспектор Федерального управления гражданской авиации США не смог вовремя прибыть на «Звездную базу» (стартовую площадку) для присутствия при запуске», — написал Маск в своем Twitter.

Starship разрабатывается для пилотируемых полетов на Луну и Марс. В рамках намеченных испытаний корабль должен был набрать высоту около 10 километров с последующим отключением двигателей, аэродинамическим торможением, повторным запуском двигателей для возврата в вертикальное положение и мягкой посадкой на стартовую площадку. Весь полет будет продолжаться около 6,5 минуты.

Корабль объединяет в себе две функции — второй ступени, используемой для достижения орбитальной скорости при запуске с Земли, и многоразового космического аппарата, способного взлетать, выполнять полет в космическом пространстве и совершать управляемую посадку на Землю, Луну или Марс.

В пилотируемом варианте корабль Starship сможет брать на борт до 100 человек. В начале декабря прошлого года Маск заявил, что его ракета сможет высадить людей на Марс уже в 2026 году.

Первое испытание прототипа многоразового корабля Starship, который поднимался на высоту 150 метров, было проведено 3 сентября 2020 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию