16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 апреля 2021, 15:52 Технологии

Ретейлеры ожидают подорожание ноутбуков

Лента новостей

Производители испытывают дефицит процессоров, ситуация, по оценкам экспертов, может продлиться как минимум пять-шесть месяцев. Сильнее всего дорожают ноутбуки нижнего ценового сегмента

Фото: Rungroj Yongrit/EPA/TASS

Обновлено в 18:05

Ретейлеры прогнозируют подорожание электроники, главным образом ноутбуков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей торговых сетей. По их данным, к росту цен может привести нехватка чипов из-за проблем с логистикой на фоне пандемии.

Электроника с начала года уже подорожала от 5% до 20%. За последние полгода сильнее всего поднялись цены на ноутбуки бюджетного сегмента, говорит директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов.

Антон Гуськов директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) «Есть действительно факт небольшого дефицита на рынке комплектующих, в частности, на рынке процессоров для ноутбуков. В большей степени это касается низкого ценового сегмента. Связано это прежде всего с тем, что в начале пандемии были остановлены заводы по производству микропроцессоров, потом спрос на персональные компьютеры очень сильно вырос, особенно весной, когда люди были вынуждены перейти на удаленную работу, учебу. В принципе, и до этого был повышенный спрос на ноутбуки, но весной он очень заметно вырос. Кроме всего прочего, вырос спрос и на планшеты, которые последние несколько лет до этого падали. Сложилась такая ситуация, когда повлияло несколько факторов. С одной стороны, это остановка заводов, с другой стороны — повышенный спрос на готовые устройства. И сейчас мы столкнулись с тем, что производители испытывают дефицит процессоров. Эта ситуация, по оценкам экспертов, может продлиться как минимум пять-шесть месяцев, а то и больше, но это не означает какой-то тотальный дефицит, товар на полках есть, выбрать всегда можно, но действительно низкий ценовой сегмент ноутбуков от этого страдает».

По словам экспертов, в Китае, где выпускается значительная часть IT-продукции, производство еще не вышло на полную мощность после тотального карантина из-за коронавируса. Это тоже одна из причин дефицита. По прогнозам, во всех категориях электроники в ближайшие два квартала будет наблюдаться дефицит и рост цен.

Уровень покупательской активности по всему миру снизился. И это может послужить причиной для сдерживания цен, считает генеральный директор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков.

Иван Федяков генеральный директор информационно-аналитического агентства Infoline «Конечно, мы сейчас столкнулись с ситуацией, которую можно охарактеризовать как идеальный шторм, когда почти все факторы, которые влияют на цену, давят на то, чтобы она выросла. Это касается и удорожания логистики, и нарушения производственных цепочек, которые произошли в период пандемии и локдауна. Это происходит и по причине того, что рубль ослабел по итогам прошлого года: по отношению к доллару на 20%, по отношению к евро на 30%. Это происходит и потому, что рынки восстанавливаются чуть быстрее, чем даже оптимистические прогнозы 2020 года. Майнеры, танкеры, застрявшие в Суэцком канале, будут приводиться в качестве одного из аргументов необходимости повышать цену оптовую или розничную. В реальности существенного влияния на данный показатель они не имеют, но факторов, которые влияли бы на снижение цены, сейчас пока очень немного. Ключевым можно назвать снизившиеся реальные доходы населения, причем это касается не только России, это касается и других стран мира. Поэтому во втором полугодии, когда ряд факторов уже перестанет так очевидно повышать и раздувать розничные цены, мы получим ситуацию, при которой все-таки рынок возьмет свое, и конкуренция заставит многих игроков корректировать цены на комфортный для покупателя уровень».

На дефицит комплектующих также жаловались автопроизводители. Несколько заводов планируют сократить производство из-за сложностей с поставками микросхем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию