16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.34
5 апреля 2021, 20:58 ФинансыРынки

Рост на американских биржах и падение нефти. Обзор финансового рынка от 5 апреля

Лента новостей

Цены на нефть эталонных марок значительно снизились на торгах. Это повлияло и на рубль, который не смог вырасти по отношению к доллару

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Основные индикаторы американского рынка акций открыли торги заметным ростом и ближе к середине сессии улучшили свои позиции. При этом сессия на Московской бирже завершилась падением основных индикаторов. А на глобальном валютном рынке доллар США снизился к основным валютам.

Акции и облигации

К 20:00 (по мск) индекс широкого рынка S&P 500 повысился почти на 1,5% и продолжает удерживать рубежи выше 4000 пунктов, в то время как индикатор электронной биржи NASDAQ 100 подскочил на 2%.

Рынок продолжает получать довольно хорошие цифры по экономике США. Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) в марте подскочил до рекорда. Значение индикатора составило 63,7 пункта по сравнению с 55,3 пункта в предыдущий месяц, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Аналитики в среднем ожидали менее значительного повышения — до 59 пунктов. Значение индекса выше 50 пунктов говорит об усилении деловой активности в сфере услуг, ниже — об ослаблении.

Тем временем индекс Мосбиржи снизился на 0,9% и закрылся на уровне 3524 пунктов. Индекс РТС потерял 0,7% и завершил торговую сессию на отметке 1457 пунктов.

Доходность десятилетних US Treasuries в среду опустилась до 1,7%.

Валюта

К 20:00 (по мск) USD INDEX откатился в район 92,6 пункта. Валюты развивающихся стран дружно выросли к американскому доллару, при этом исключением стал российский рубль. К 20:00 (по мск) доллар отыграл все потери и вернулся в район 76,4 рубля. На рубль оказывает давление информация о концентрации российских войск у границы с Украиной, что повышает риски эскалации вооруженного конфликта в Донбассе. Дополнительным фактором, сыгравшим против рубля, стала падающая нефть.

Нефть

Цены на нефть эталонных марок значительно снизились на торгах в понедельник, 5 апреля. Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:00 (по мск) упала на 5% и достигла значения 61,6 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени составила около 58 долларов за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию