16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8120
  • RTS1171.06
7 апреля 2021, 14:37 Общество

МВД опровергло массовую замену паспортов

Лента новостей

Гражданам РФ не потребуется получать новый паспорт в случае изменения последней страницы документа

Гражданам РФ не потребуется получать новый паспорт в случае изменения последней страницы документа. Об этом сообщили РИА Новости в МВД.

Проект постановления о внесении изменений в паспорт опубликовали в конце марта на официальном портале проектов нормативных правовых актов. В нем предлагается разместить на последней странице документа информацию для его владельца, содержащую основные положения, связанные с выдачей и заменой паспорта. В частности, текст памятки предложили дополнить напоминанием о том, что паспорт — основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории страны, документ обязаны оформить все россияне, достигшие 14-летнего возраста.

Кроме текста памятки предлагаемые изменения касаются подачи заявления на оформление нового паспорта. Так, подлежащий замене документ будет действительным в течение 30 дней после достижения 20 и 45 лет или изменения данных, размещенных на третьей странице бланка. В случае подачи документов позже этого срока предусмотрен штраф. На время оформления паспорта гражданину выдается временное удостоверение личности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию