16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.30 / ₽ 8169
  • RTS1175.08
8 апреля 2021, 23:59 Политика

Обострение ситуации на востоке Украины как главная политическая тема

Лента новостей

Дмитрий Козак раскритиковал власти Украины из-за обострения ситуации в Донбассе. При этом Белый дом заявляет, что США фиксируют наибольшую численность российских войск у границ Украины с 2014 года

Фото: Александр Русский/ТАСС

Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак сравнил поведение Киева в Донбассе с игрой детей со спичками. Развязывание боевых действий на востоке страны станет «началом конца» Украины, предупредил он. Козак кроме того напомнил, что на территории Донбасса проживают граждане России. «Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, мы, видимо, будем вынуждены встать на защиту», — отметил он.

Замглавы администрации российского президента также прокомментировал поездку президента Украины на восток страны, в ходе которой Владимир Зеленский побывал на линии разграничения и пообщался с военнослужащими. Его пресс-служба опубликовала фотографии Зеленского в окопе, он был в каске и бронежилете. По мнению Дмитрия Козака, пока это напоминает пиар-акцию: «Команда «Квартал 95» пришла поставить свой талантливый спектакль под названием «Военная угроза».

Как считает украинский политолог, директор «Института глобальных стратегий» Вадим Карасев, Зеленский вынужден считаться с частью украинского общества, которая выступает против Минских соглашений и за военное решение конфликта:

Вадим КарасевВадим Карасев украинский политолог, директор «Института глобальных стратегий» «Если украинская власть сейчас пойдет по сценарию Минск-2, поднимется еще одно восстание, Майдан, со стороны этих милитаристских сил. Даже по этому соображению вряд ли Зеленский пойдет на реализацию Минских соглашений. Украина может пойти только на заморозку конфликта — по приднестровскому сценарию, например. Если кто-то думает, что Украина хочет пойти по пути Карабаха, то это вряд ли. Украина не готова. ДНР и ЛНР — это не Армения, не Нагорный Карабах, и все понимают, что Российская Федерация не допустит военного поражения ДНР и ЛНР. Заморозить — да, но Россия не хочет заморозки».

Ситуацию в Донбассе сегодня обсудили Владимир Путин и Ангела Меркель. Российский президент рассказал о провокациях Киева в зоне конфликта, а канцлер Германии призвала сократить российское военное присутствие близ украинских границ.

Потом последовало заявление пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки о том, что США фиксируют наибольшую численность российских войск у границ Украины с 2014 года. Она также отметила, что Вашингтон обсуждает эту ситуацию с союзниками по НАТО. А телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что на фоне «роста активности» России Соединенные Штаты могут в ближайшие недели направить свои военные корабли в Черное море. При этом двумя днями ранее глава Минобороны Сергей Шойгу объявил о масштабной проверке боеготовности вооруженных сил России.

Вот как это объясняет политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов:

Федор ЛукьяновФедор Лукьянов политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» «На мой взгляд, как раз вот эта вот публичность военных проявлений с российской стороны призвана показать, что у военного сценария никаких перспектив быть не может. Если кто-то на Украине полагает, что таким образом могут быть решены какие-то задачи, этого не произойдет. Это достаточно классический подход — демонстрация силы во избежание прямого столкновения».

Интересный штрих, дополняющий общую картину. В последнее время в соцсетях появилось довольно много публикаций о подготовке российских военных, о характеристиках современных вооружений, которыми они располагают. Вряд ли нужно делать из этого какие-то выводы, но отметить этот факт, пожалуй, стоит.

О возможных сценариях развития ситуации в Донбассе и их последствиях рассуждает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

Евгений МинченкоЕвгений Минченко директор Международного института политической экспертизы«Если будет атака украинской армии по модели решения проблемы Сербской Краины или Карабаха, конечно же, будет жесткая ответная реакция российской армии, там несколько сот тысяч российских граждан, и есть все основания, чтобы заступиться. То, что в любом раскладе в случае начала военных действий виновной будет объявлена Россия, я не сомневаюсь. Я думаю, что в случае военных действий, конечно, новые санкции неизбежны, ухудшение отношений неизбежно, и это, действительно, может сильно ударить по тому же самому «Северному потоку — 2».

О новых американских санкциях из-за хакерских атак и вмешательства в выборы в США, в которых обвиняют Россию, сообщали западные СМИ. По данным источников, они могут затронуть людей из окружения Владимира Путина. Кроме того, в США может появиться спецпредставитель по «Северному потоку — 2», его задача — вести переговоры с целью помешать строительству газопровода. Как выразился министр иностранных дел Сергей Лавров, «видимо, будет ездить и всем грозить». Линию США в отношении России шеф российской дипломатии назвал «тупой».

Российская валюта остается довольно стабильной, несмотря на усиление геополитических рисков. Но, по словам аналитиков, на рубль давит, прежде всего, ситуация на востоке Украины, а не публикации СМИ о новых санкциях без какой-либо конкретики.

Ситуация с Алексеем Навальным при этом отошла на второй план. Эту тему обсудили Путин и Меркель в телефонном разговоре, но ни Москва, ни Берлин подробностей не сообщают. О самом Алексее Навальном известно, что у него обнаружили две позвоночные грыжи по результатам МРТ. С таким диагнозом живет не только оппозиционер, но и многие россияне, ничего необычного здесь нет. Что касается грыжи, вылечить ее в медсанчасти колонии, где отбывает наказание Навальный, вряд ли возможно. Кроме того, не всякая грыжа поддается лечению.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию