16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
14 апреля 2021, 12:42 Общество

Поедут ли туристы в мае на российские курорты вместо Турции?

Лента новостей

Крым готов начать туристический сезон раньше обычного и ожидает роста числа туристов. Краснодарский край открывает туристический сезон уже 1 мая

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Обновлено в 14:53

Сутки в хорошей гостинице в Крыму стоят столько же, сколько недельный отдых в Египте. Об этом со ссылкой на СМИ заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании верхней палаты. Она попросила комитет по социальной политике и ФАС взять ситуацию с ценами на отдых в России под контроль.

«Идут жалобы граждан на то, что, поскольку закрываются или еще не открываются страны, где ковид, и люди сориентировались на внутренний туризм, тут же наши туристические компании, гостиницы очень резко начали поднимать цены вместо того, чтобы, наоборот, создать привлекательные условия для граждан. Вместе с Федеральной антимонопольной службой обратите, пожалуйста, на это внимание, чтобы не было необоснованного роста цен в наших санаториях, домах отдыха, гостиницах. Одна из газет написала недавно, что одни сутки в хорошей гостинице в Крыму стоят столько же, сколько недельный отдых на курортах Египта «все включено». Понимаете, мы отталкиваем наших граждан от собственных туристических объектов, курортов, гостиниц и так далее. Поэтому давайте дадим такое поручение комитету, если не возражаете, чтобы вместе с Федеральной антимонопольной службой эту тему держали на контроле».

Из-за закрытия Турции Крым готов начать туристический сезон раньше обычного. В мае прогнозируют высокую загрузку отелей полуострова — близкую к показателям конца июня. Эксперты ожидают, что число туристов в Крыму в предстоящий сезон может приблизиться к 8 млн человек против обычных 7 млн.

Краснодарский край тоже объявил, что открывает туристический сезон 1 мая. По мнению участников рынка, спрос на внутренний туризм однозначно вырастет из-за закрытия турецкого направления, но не так сильно, как хотят российские курорты, поскольку на словах сезон открыть можно, а вот на деле купаться в море ни в одной точке российского побережья в мае нельзя, говорит генеральный директор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин.

— Туристы собирались поехать в Турцию в мае, потому что там уже можно было купаться, а ничего подобного на нашем Черном море мы в мае не увидим. Те бронирования, которые туристы сделали на майские праздники, практически все пошли в отели, где есть бассейны с подогреваемой водой. Туристы с детьми никогда не выберут май, потому что им надо, чтобы дети купались в море, грелись на солнышке. Нарастить прибытие можно, но очень ограниченно. При том что последние две недели все говорят о каком-то колоссальном росте спроса, да, мы видим рост прибытия на майские праздники на наши курорты на 20-25%, но май почти в 2,5 раза хуже, чем пик сезона.

— Но то, что Турцию закрыли, как-то повлияет, может быть, люди поедут туда, раз уж они все равно намеревались куда-то ехать?

— У них нет денег, чтобы повторно финансировать какую-либо любую поездку. А деньги застряли опять в авиакомпаниях или у туроператоров. Быстро эти деньги вернуть невозможно или вообще невозможно. Сейчас операторы, в том числе те, кто Турцией занимался, опять должны 30 млрд, и эти деньги опять уже большей частью за границей, их невозможно вернуть из турецких отелей, они не отдадут. Поэтому туристы не могут мгновенно выложить еще такую же сумму за любую поездку. Пока что единицы готовы рассматривать какую-то замену на российские курорты, массово эта история пока не развернулась.

Средний чек на российские курорты в мае — 3700 рублей в сутки, говорит Сергей Ромашкин. Поездка продолжительностью шесть дней обходится примерно в 20-25 тысячи за проживание с двухразовым питанием в отеле три-четыре звезды. Перелет до курорта может обойтись в 30 тысяч за двоих. Однако сейчас, по словам участников рынка, растет число туристов, которые добираются до российского черноморского побережья на автомобиле — как в Крым, так и в Краснодарский край.

Если сравнивать с Турцией, то в сегменте «пять звезд» российские отели стоят около 15 тысяч в сутки на двоих, турецкие аналоги на 5 тысяч дешевле. А вот в сегменте трех-четырех звезд цены примерно равнозначные, но качество российских отелей часто уступает, считает основатель и гендиректор туроператора «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов.

Дмитрий Арутюнов основатель и гендиректор туроператора «АРТ-ТУР» «Конечно, сезон будет похож по потоку. Зима была очень бурная по потоку, особенно в Краснодарском крае. Но это немножко искусственные меры, поэтому хотелось бы, чтобы курорты Краснодарского края и Крыма завоевывали популярность в силу того, что там появляется много новых объектов размещения высокого уровня, чего нам не хватает, и чтобы по цене это было доступно, был какой-то разумный компромисс между ценой и качеством, этого нам не хватает. А то, что мы можем начать сезон в марте просто из-за того, что других направлений не будет, очевидная вещь. В разгар пандемии летом в прошлом году один наш клиент просил подобрать что-то возможное в Крыму, и это был отель Hyatt Regency, у которого были номера, но они были по цене 60 тысяч рублей в сутки. За эти деньги можно купить тур с полноценным питанием на неделю, all inclusive, в отель похожего уровня в Турции. Конечно же, эта цена не очень адекватна, и я боюсь, что в дальнейшем, если такая загрузка будет сохраняться в силу опять же ограниченности выбора направлений, цены пойдут еще выше по законам рынка. Предложение ограничено, на всем побережье черноморском, наверное, отелей в несколько раз меньше, чем в той же Анталье, поэтому, к сожалению, цена пока еще очень не соответствует качеству предлагаемых услуг, потому что слаба конкуренция».

В Ростуризме сообщили, что путевку, купленную в Турцию или Танзанию, можно обменять на путешествие по России, но сделать это можно «по согласованию с туроператором».

Турецкий перевозчик Pegasus заявил, что готов компенсировать клиентам полную стоимость билетов с вылетом с 15 апреля по 1 июня. Теоретически эти деньги туристы смогут потратить на отдых в России.

Не в пользу Крыма говорят и данные по ковиду. Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией на полуострове вырос в два раза за последние две недели, сообщило региональное управление Роспотребнадзора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию