16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
14 апреля 2021, 20:03 Финансы

ЦБ намерен подключить Белоруссию к своей Системе быстрых платежей

Лента новостей

Регулятор сообщил, что это произойдет в следующем году. СБП позволяет моментально и без комиссии переводить деньги по номеру телефона

Фото: depositphotos.com

У россиян и сейчас, конечно, есть возможность переводить деньги белорусам. Можно по старинке — через почту. Можно с помощью нескольких платежных систем. В Белоруссии на вопрос о популярных способах сразу вспоминают системы «Контакт» и «Корона».

Мы же под видом клиента обратились в «Сбер», сказав, что хотим перевести деньги на карту белорусского физлица в белорусском же банке. Проблем нет. Но будет комиссия и, возможно, придется подождать до трех рабочих дней.

«Минимальная сумма будет 100 рублей. За одну операцию можно будет перевести 150 тысяч рублей. За месяц можно будет перевести не более 1 млн 200 тысяч рублей — если на карту Visa, и если на Masterсard — не более 600 тысяч рублей. Комиссия составит за отправку перевода 1% от суммы — минимум 30 рублей. Срок от банка получателя зависит — от минуты (обычно у нас) до трех рабочих дней».

В любом случае новая услуга будет востребована. Центробанк дает статистику по трансграничным переводам между нашими физлицами и получателями денег в странах СНГ. Каждый квартал из России в республики бывшего Союза люди перечисляют 2-3 млрд долларов. Всего за прошлый год — около 11 млрд. И, по понятным родственным причинам, значительная доля должна быть у Белоруссии.

Система быстрых платежей нашего ЦБ предполагает мгновенное зачисление денег по номеру телефона. И до 100 тысяч рублей в месяц — без комиссии. Как будет работать система с Белоруссией, пока неясно. Но главное, что сократится время перевода, говорит белорусский журналист Илья Добротвор.

Илья Добротвор белорусский журналист «Тут выигрышным будет момент скорости. То есть все-таки все эти схемы переводов денег Россия — Беларусь подразумевают наличие времени, то есть где-то сутки-двое. В данный момент на карточку поступления данных могут быть до трех рабочих дней. А если это мгновенные переводы, то это фактически сразу будет поступать, не надо будет в банк ходить, я так понимаю».

У действий ЦБ, вполне возможно, есть и политическая подоплека. Последнее время вновь возобновились разговоры о возможном отключении России от международных платежных систем. О том, что Россия работает над отказом от их использования, на днях говорил Сергей Лавров. Потом в Кремле не исключили, что нас могут отключить в качестве очередных санкций.

И грядущее подключение Белоруссии к нашей собственной финансовой системе — один из шагов в этом направлении, говорит начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Санкции и растущая изоляция способствуют выстраиванию такой национальной структуры, которая позволяет России противостоять этим санкциям по таким направлениям, как, например, возможный уход Visa и Masterсard из России и возможное отключение России от Swift. То есть эта экспансия СБП пока на территории Беларуси, конечно, вписывается в эту логику».

Вот только есть один момент. «Сбер», который работает и в Белоруссии и вообще играет ключевую роль в переводах, подключился к Системе быстрых платежей лишь летом 2020 года. И не стал сообщать об этом своим клиентам. И выяснилось, для того, чтобы перевести деньги через СБП на карту «Сбера» или с нее пользователю через меню, нужно дополнительно подключаться к системе ЦБ.

Большинство об этом даже не знает. В феврале этого года «Сбер» раскрыл данные: всего 5% его клиентов присоединились к СБП, или 5 млн человек. Для сравнения, ежедневная аудитория «Сбербанк.Онлайн» — больше 30 млн. Так что если ЦБ хочет построить действительно эффективную систему переводов между Россией и другими экс-республиками СССР, вопрос со «Сбером», видимо, придется решить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию