16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.22
26 апреля 2021, 13:39 Финансы

«Коммерсантъ»: правительство начало правовую подготовку к запрету на экспорт бензина

Лента новостей

Минэнерго готовит проекты актов об установлении временного экспорта «отдельных видов нефтепродуктов», пишет газета. По ее данным, в случае необходимости власти смогут оперативно запретить экспорт бензина в страны за пределами ЕАЭС

Фото: Игорь Онучин/ТАСС

Обновлено в 15:40

Власти начали правовую подготовку к запрету на экспорт бензина. Проекты соответствующих актов сейчас готовит Минэнерго. Речь идет о том, чтобы в случае необходимости правительство могло оперативно установить запрет на экспорт бензина в страны за пределами ЕАЭС. Как сообщает «Коммерсантъ», кабмин решил включить бензин в перечень товаров, которые «существенно важны для внутреннего рынка».

Правительство ранее обсуждало «сезонное эмбарго» на экспорт бензина в качестве одной из мер для стабилизации цен на топливо. Но участникам рынка поставлять бензин на внутренний рынок сейчас не выгодно, говорит управляющий партнер компании «Петролеум трейдинг» Максим Дьяченко.

Максим Дьяченко управляющий партнер компании «Петролеум трейдинг» «Сейчас в основном экспорт осуществляется в направлении стран Средней Азии: это Монголия, периодически Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и в страны Европы через балтийские порты, порты Черного моря. Суммарно экспорт достигает порядка 300 тысяч тонн ежемесячно. Получается, с одной стороны, государство повышает налоги для производителей, а с другой стороны, назначает бензин социально значимым товаром и хочет контролировать его цену в некотором роде не совсем рыночными механизмами. Но сейчас текущая ситуация регулирования рынка нефтепродуктов настолько сложная и запутанная, что, по всей видимости, в правительстве ищут, чтобы у них был арсенал. Может быть, сейчас еще в преддверии праздников для того, чтобы немножко охладить пыл монополистов-нефтяников, чтобы в это время цены не поднимались, это словесная интервенция: смотрите, у нас будет акт, если цены будут расти, мы вам запретим экспорт. Превентивная мера».

Впрочем, запрет на экспорт, даже только за пределы ЕАЭС, вряд ли поможет решить проблему в долгосрочной перспективе, считает президент Независимого топливного союза Павел Баженов.

Павел Баженов Павел Баженов президент Независимого топливного союза «Это очередная дубинная мера, очередная страшилка для нефтяных компаний: если вы не будете насыщать внутренний рынок, мы вам перекроем экспорт. Хотя надо понимать, из-за чего происходит экспорт, — потому что экспорт у нас более выгоден, чем поставки на внутренний рынок, и это возведено в систему. Это очередная мера в формате кнута, и при этом никакой речи не идет о том, чтобы создавать соответствующие экономические стимулы для того, чтобы внутренний рынок был более привлекательным, более приоритетным. Способно ли это изменить ситуацию в моменте? В какой-то степени да. Но подчеркну, что запрет на экспорт, наверное, не самое лучшее решение, потому что далеко не факт, что эти объемы появятся на бирже. А наша задача — все-таки снизить биржевую цену и снизить все другие индикаторы. Поэтому разумнее было бы увеличение объемов, например, реализации на бирже. Что мы получим? Мы получим дальнейшее снижение объемов производства. Выгоднее продавать сырье на экспорт, выгоднее продавать какие-то другие позиции, и виной тому система регулирования, которую мы имеем. С одной стороны, у нас налогов на внутреннем рынке больше, чем налогов в случае экспорта, с другой стороны, у нас достаточно привлекательная внешняя конъюнктура, а с третьей стороны, у нас слабый рубль. Нужно делать поставки внутрь страны более привлекательными, и у регуляторов есть все инструменты для этого».

Цены на бензин в России растут с конца прошлого года, сообщал ТАСС. В марте правительство уже приняло ряд мер, в результате которых запасы топлива в стране удалось нарастить. Также Минфин и Минэнерго скорректировали формулу демпфера, по которому компенсации нефтяникам за сдерживание цен на топливо будут увеличены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию