16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8198
  • RTS1154.86
30 апреля 2021, 05:08 ТехнологииНаука

Ученые обнаружили первую мумию беременной женщины

Лента новостей

Беременная женщина, возможно, не уникальна среди мумий, но многие из них не подвергались рентгеновскому сканированию

Ученые обнаружили первую мумию беременной женщины, сообщает Journal of Archeologiсal Sciences. Рентгеновский снимок показал плод в утробе женщины, которая жила во времена Клеопатры.

С момента обнаружения этой мумии прошло более 200 лет. Это было в начале 1800-х годов, предположительно, в королевских гробницах Фив. Египтологи того времени датировали ее I веком до нашей эры, когда Клеопатра была царицей Египта. Причина смерти этой женщины в настоящее время неизвестна, но предполагается, что она была из знати, так как ее тело было тщательно обернуто тканью и имело богатый набор амулетов.

Саркофаг и его содержимое были перевезены в 1826 году в Варшаву, а в 1917 году переданы в Национальный музей города, где они хранятся до сих пор.

В 2021 году группа польских ученых сделала рентгеновский снимок тела женщины и обнаружила, что она была беременна на момент смерти. Согласно их исследованиям, матери должно было быть от 20 до 30 лет, а учитывая размер головы плода, последний должен был быть в возрасте от 26 до 30 недель.

Эта беременная женщина, возможно, не уникальна среди мумий, но многие из них не подвергались рентгеновскому сканированию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию