16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.49 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
18 мая 2021, 13:13 Общество
Спецпроект: ПМЭФ-2021

Песков: Кремль не рассматривает вопрос о переносе петербургского форума, несмотря на рост заболеваемости в городе

Лента новостей

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что ситуация с ростом заболеваемости COVID-19 в городе не критичная, ее удается сдерживать

Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: depositphotos.com

Обновлено в 15:22

Кремль не рассматривает вопрос о переносе Петербургского международного экономического форума, который запланирован на начало июня, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом в Санкт-Петербурге. Об этом Business FM сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Накануне губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что за прошлую неделю в городе выросло число активных больных и количество госпитализаций почти на 30%. В Северной столице разворачивают дополнительные койки для пациентов с ковидом. Если тенденция сохранится, по требованию Роспотребнадзора могут быть усилены ограничения.

Во вторник, 18 мая, по данным оперштаба, в Петербурге 772 новых случая коронавируса — максимум с конца марта. Однако, как уверяет Беглов, ситуация не критична и находится под контролем. Подготовка к ПМЭФ идет своим чередом, подтвердил Дмитрий Песков.

— Сейчас мы видим, что в Петербурге растет заболеваемость ковидом, по крайней мере в моменте она наблюдается. Рассматривается ли вопрос о судьбе петербургского форума, о переносе или все идет по плану?

— Нет, идет подготовка, тем более что подготовка этого форума идет в самом тесном взаимодействии с Роспотребнадзором. Конечно, будут соблюдаться все необходимые меры предосторожности и ограничения во время проведения форума, поэтому пока никаких изменений, все идет своим чередом.

С 16 апреля в Петербурге, в отличие от Москвы, отменили перчаточный режим, ношение масок продлили до конца мая. На днях снова открывают временный ковидный госпиталь в «Ленэкспо». Люди устали и не особо соблюдают рекомендации. На майские праздники в городе прошел фестиваль дронов, за которым наблюдало несколько тысяч человек, а также футбольные матчи, во время которых на стадионе собиралось по 25-30 тысяч человек. О ситуации в городе рассказывает журналист местного портала mr7.ru Галина Артеменко.

Галина Артеменко журналист портала mr7.ru «В Петербурге тренд на снижение остановился, это было признано вчера официально, и была рассылка в межведомственные рабочие группы по противодействию COVID-19, частично разворачивается снова пятый павильон «Ленэкспо», они будут готовы к развертыванию еще 295 коек. Пока там меньше 100 коек, из них семь реанимационных, насколько мне известно. Также больница Семашко снова перепрофилирует часть коек. Но вот по чему я, например, сужу, что начала расти заболеваемость, — ко мне снова стали обращаться люди, просто читатели моего Facebook, например, и просят какого-то содействия, помощи, потому что их пожилые родственники, и не только пожилые, стали попадать в больницы. На какое-то время все это затихло, а сейчас опять стали спрашивать. По этому сужу, что заболеваемость начала расти. Действительно, в городе ничего из этого не ощущается, если идти по улицам. Сейчас я видела очередь в Эрмитаж, скоро будет Ночь музеев, и впервые она с прошлого года наконец-то снова пройдет, ограничений или локдауна в городе нет. Что касается форума, все люди, которые будут в нем участвовать, в том числе журналисты, должны иметь отрицательный ПЦР-тест. Конечно, печально, что мы опять наступаем на те же грабли, потому что люди сейчас вакцинируются мало, 520 тысяч прошли полную вакцинацию «Спутником», «ЭпиВакКороной» — чуть больше 6 тысяч. Некоторые же люди болеют по второму разу, но не привились ни разу. Некоторые до сих пор чего-то ждут и не идут прививаться. Это печально».

В ближайшие месяцы Петербург ждут крупные городские, общероссийские и международные события: День города, Петербургский международный экономический форум, праздник для выпускников «Алые паруса», чемпионат Европы по футболу, Главный военно-морской парад.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию