16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 мая 2021, 22:42 Технологии

Замминистра финансов назвал утечку биометрии «самым страшным, что может произойти»

Лента новостей

Стоит ли опасаться утечки биометрических данных, которые включают в себя отпечаток пальца, снимок лица и образец голоса? Business FM спросила об этом банкиров и юристов

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В Минфине назвали возможные утечки биометрии «самым страшным, что может произойти». Как на конференции РБК заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, безопасность биометрических данных россиян значительно важнее улучшения сервиса в банках. Поменять пин-код или паспорт можно, но лицо — вряд ли, подчеркнул он:

«Компрометация биометрических данных — это самое страшное, что может произойти. Если человек доверил экосистеме — неважно, частной или государственной — свои биометрические данные и эта система не оправдала его доверия, то у человека в цифровом будущем сломана жизнь. Можно поменять пин-код на карточке, можно поменять паспорт, все что угодно, можно поменять фамилию и так далее. Но поменять биометрические данные… наверное, можно, но большинство людей, наверное, посчитает слишком большой издержкой изменить лицо или еще что-то».

Биометрические данные включают в себя отпечаток пальца, снимок лица и образец голоса. Еще в 2018 году сбором биометрии начал заниматься «Ростелеком». Кроме того, это делает «Сбер» и другие банки.

Эти данные расширяют возможности банков в обслуживании клиентов, отмечает председатель наблюдательного совета Московской биржи Олег Вьюгин.

Олег ВьюгинОлег Вьюгин председатель наблюдательного совета Московской биржи «Главное, что если человек не хочет эти свои данные предоставлять, то можно и избежать полного сбора информации о вас. К сожалению, если говорить про нашу страну, то у нас законодательство не очень хорошо соблюдается. Например, считывание на улицах камерами человека по его глазам — это сбор данных или нет? На этот вопрос мы не отвечаем, а данные собираем и их используем. Поэтому если суммировать, то скорее всего, если про нас говорить, то неизбежно рано или поздно по каждому гражданину будет полное досье. Биометрические данные для банков дают возможность обслуживать клиентов более оптимально, предлагать те продукты, которые без этих биометрических данных использовать нельзя. Например, в скором времени можно будет по биометрическим данным получить деньги в банкомате, не имея с собой карточки и даже, возможно, iPhone. То есть это, естественно, удобство, банки, будут к этому стремиться, потому что это возможность расширить свою линейку предложений».

Председатель коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев отмечает, что законодательно проблемы с биометрией, вероятно, будут урегулированы только после более широкого ее внедрения:

— Наверное, вся эта биометрия будет и дальше внедряться. И уже тогда, когда это будет, наверное, будут определенные и законодательные, и подзаконные акты. Как это делать, как можно наказать за то, что это утекло куда-то, как это переделывать и так далее. Избавиться мы от этого не избавимся. Риски того, что это утечет куда-то, так, скажем, в левые руки, они есть, другие данные тоже утекают. В Москве мы попадаем как минимум под 90 камер, они стоят в банках, на улицах, в отделениях полиции, в подъездах, в магазинах и так далее. Поэтому не думаю, что тут стоит пугаться, но эта система, видимо, будет внедрена. Будут ошибки, которые будут исправляться, надеюсь, не ценой человеческой жизни.

— Как быть с программой защиты свидетелей в этой связи?

— Сейчас изымаются данные, которые фактически существуют, свидетелям меняют фамилию, имя или дату рождения. Видимо, также это будет сделано в цифровых данных. Я думаю, что речь должна идти не о собирании этих данных, а о том, чтобы они никуда не утекли. Должна речь идти о том, чтобы сотрудники были благонадежны и законопослушны. Потому что мы не боимся того, что эти данные будут храниться у государства, мы боимся, что ими могут воспользоваться какие-то мошенники, уголовники, бандиты и так далее.

Колумнист Business FM Семен Новопрудский полагает, что утечка биометрических данных, если она произойдет, полностью жизнь человека не сломает.

Семен НовопрудскийСемен Новопрудский независимый эксперт, колумнист делового портала BFM.ru «Мы имеем дело с новой сущностью, потому что биометрия технология недавняя, как она будет работать, неизвестно до конца. Россияне любые новые, в частности, финансовые технологии воспринимают очень хорошо, не боятся пробовать. Они легко стали пользоваться бесконтактными платежами, они до этого стали довольно хорошо пользоваться пластиковыми картами, а вот с биометрией россияне чувствуют некоторую настороженность. Попытки обязать банки завести биометрию в общем не привели пока к значимым результатам. ЦБ тоже признает, что биометрия в России внедряется медленно. Более того, в России пока все-таки не реализован проект в изначальном замысле, потому что изначально планировалось, что биометрия будет собираться не только для банков, но ее будут распространять фактически на всю сферу государственных услуг. То есть человек может с помощью биометрических данных решать массу своих бытовых проблем. Мне кажется, что в целом это постепенно естественным образом будет регулироваться, потому что и утечка биометрических данных, я уверен, не сломает уж полностью жизнь человека».

Депутат Александр Хинштейн уже заявил, что вопрос об ужесточении ответственности за неправомерное использование биометрии сейчас находится в «проработке».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию