16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1126.27
18 мая 2021, 22:05 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Прививка на миллион: в США вакцинацию превратили в лотерею

Лента новостей

Ранее американский регулятор призвал штаты отменить масочный режим и соцдистанцирование, а европейское ведомство — ослабить ряд ограничений для привитых. Что может побудить к вакцинации недоверчивых россиян?

Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

«Vax-A-Million» — лотерею под таким названием, которое переводится одновременно как «вакцинируйся на миллион» и как «вакцинируй миллион человек», представил на прошлой неделе губернатор Огайо Майк ДэУайн. В ближайшие пять недель среди свежевакцинированных жителей штата старше 18 лет будет еженедельно разыгрываться 1 млн долларов, то есть почти 74 млн рублей, а среди прививающихся несовершеннолетних — так называемый scholarship, стипендия на бесплатное обучение в лучших вузах Огайо. По данным властей штата, программа уже дает плоды — темпы вакцинации среди лиц старшего поколения несколько недель снижались, а теперь существенно выросли.

Другие штаты не отстают. В Западной Вирджинии каждому привитому дарят гособлигацию на 100 долларов, в нью-йоркском метро на пунктах вакцинации раздают карточки на проезд, а в Нью-Джерси за прививку можно получить бесплатное пиво. Аналогичные инициативы есть и в России: в Москве пожилым вакцинированным предлагают скидки в магазинах, а в Хабаровске — дают десяток яиц. Вот что об эффективности мер говорит профессор Сколковского института науки и технологий Дмитрий Кулиш:

Дмитрий Кулиш профессор Сколковского института науки и технологий «В России, как известно, во многих местах уже по-разному поддерживают желающих вакцинироваться. Где-то дают призы, где-то дают более хорошие условия труда — это абсолютно законно, и это правильно. Тем не менее антивакцинные настроения по-прежнему абсолютно безумны и мрачны. Мне стыдно за россиян, за то, что они демонстрируют эти настроения. И к сожалению, по правилам коллективной ответственности мы будем все ходить в масках до тех пор, пока ну хотя бы половина россиян не провакцинируются. Пока мы находимся где-то на 15%, то есть несмотря на то, что я и, может быть, вы провакцинировались, нам придется ходить в масках, пока остальные наши дремучие сограждане не дозреют до этого важного события».

Однако именно масочный режим в США и ряде других странах Запада тоже постепенно становится избирательным. В конце прошлой недели американский регулятор разрешил полностью привитым американцам не носить маски и не соблюдать социальное дистанцирование, если иное не предусмотрено местными правилами. Уже во вторник к совету прислушались власти Нью-Йорка, а в будущем политика выборочных ограничений может стать ориентиром для всего западного мира. Схожие рекомендации еще в апреле опубликовал европейский Центр по контролю за заболеваниями, а Брюссель полным ходом идет к адаптации «зеленых сертификатов» для вакцинированных и переболевших, которые обеспечат европейцам преференции в путешествиях.

Совмещение метода поощрения вакцинированных — назовем это «пряником» — и политики выборочных ограничений — а это «выводом привитых из-под профилактического кнута» — может быть вариантом и для России. Пока что россияне относятся к прививке очень недоверчиво, новый рост заболеваемости уже начался, а о масштабах возможной волны можно только гадать. Комментирует гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков:

Николай Крючков гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» «Судя по отдельным индикаторам, можно говорить, что рост заражений пошел уже с середины марта. Начальные фазы такого роста, как правило, медленные, то есть темпы невысокие. Понятное дело, что мы как общество обращаем на такого рода событие внимание только постфактум, когда у нас подрастает количество госпитализаций, а потом эта информация просачивается в СМИ, а потом закрепляется в общественном сознании — на это все нужно время. Сейчас рост не лавинообразный, он плавный. Если же мы не удержим эпидситуацию в плане проникновения новых линий и так далее, у нас действительно масштабно будут распространяться штаммы, особенно опасный индийский штамм и, кстати, южноафриканская линия, бразильская линия и в меньшей степени, может быть, британская — это тоже весьма опасные варианты. Соответственно, это может внести свою лепту в обострение эпидситуации в середине лета. Там посмотрим. В принципе, если все пойдет более или менее нормально, у нас есть шансы в течение этого лета удержаться на каких-то более или менее приемлемых цифрах».

По последним данным, которые на прошлой неделе привела вице-премьер Татьяна Голикова, хотя бы один компонент вакцины уже получили 14 млн россиян, из них 10 млн завершили вакцинацию — это 10% и 7% населения соответственно. Заболеваемость в Москве с середины марта выросла более чем в два раза — с 1,5 тысячи до 3 тысяч человек в день. В среднем по остальным регионам России показатели в последние недели практически стабильны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию