16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1171.06
20 мая 2021, 02:36 Технологии

Ученые выясняют тайну происхождения Христофора Колумба

Лента новостей

Анализ ДНК останков путешественника будет возобновлен испанским университетом

Ученые выясняют тайну происхождения Христофора Колумба, сообщает La Presse. Был ли Колумб генуэзцем, как признают большинство историков, каталонцем, португальцем или галисийцем?

Спустя более 500 лет после его смерти в 1506 году эти исследования могут положить конец спорам о происхождении мореплавателя. Результаты «новаторского расследования» ожидаются в октябре, заявил на пресс-конференции профессор судебной медицины Гранадского университета Хосе Антонио Лоренте.

Сохраненные в хранилище Университета Гранады кости, приписываемые мореплавателю, его сыну Эрнандо и его брату Диего, будут проанализированы в сотрудничестве с Университетом Флоренции в Италии и Университетом Северного Техаса в США.

Результаты «могут быть полностью убедительными», но «нет уверенности, что мы можем получить достаточно ДНК из всех останков в достаточном количестве и качестве, чтобы прийти к заключению», предупредил профессор Лоренте.

Изначально анализ ДНК пришлось приостановить в 2005 году, потому что техника того времени не позволила провести убедительные тесты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию