16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.01 / ₽ 8130
  • RTS1174.06
21 мая 2021, 11:41 Технологии

«Tesla скоро будет в России». Илон Маск выступил на марафоне «Новое знание»

Лента новостей

Предприниматель принял участие в российском форуме по видеосвязи. О чем рассказал основатель SpaceX и Tesla?

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на форуме «Новое знание», на экране — глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на форуме «Новое знание», на экране — глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Обновлено в 14:49

Илон Маск все-таки выступил на форуме, организованном российскими властями. Он подключился к трехдневному марафону «Новое знание», который проходит с 20 по 22 мая в восьми российских городах на просветительской платформе «Знание».

Это возрожденный советский бренд — общество «Знание». В апреле президент Владимир Путин поручил развивать его.

Маск выступил по видеосвязи, приветствовал участников по-русски, сказал, что его пригласил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Глава Tesla рассказал, что рассматривает Россию, Казахстан и другие страны СНГ как место, где можно открыть заводы по производству электрокаров. И добавил, что России и США следует выстраивать хорошую коммуникацию, потому что общение между странами — «это замечательно».

— Я думаю, что мы скоро будем присутствовать в России, и Tesla скоро будет в России. Я думаю, что это будет потрясающе. И нужно смотреть более широко — также на Казахстан, на страны СНГ. Это важно для нас — поддержать Tesla, и люди, такие как вы, очень нам нужны, которые поддерживают Tesla. Я думаю, что здесь много талантов, энергии в России, я думаю, что должно быть больше диалога и коммуникации между Россией и США. Господин Песков предложил мне это сделать, и я согласился на его предложение. Мне кажется, это замечательно, что мы налаживаем контакты, что у нас будет больше коммуникаций между США и Россией. Я считаю, что у России очень творческая история технологий, Россия сильна в сфере технологий. Я очень восхищаюсь российскими достижениями и достижениями Советского Союза в ракетных науках, это очень впечатляет.

— В своем интервью вы упоминали, что вы пришелец из будущего. Как вы можете доказать этот факт?

— А что, это не очевидно?

Организаторы будто сами до последнего не верили, что выступление состоится. Трансляцию Илона Маска вывели на экран, пока пресс-секретарь президента Дмитрий Песков еще отвечал на вопросы участников. Картинка была нечеткая: предприниматель сидел в темной комнате в темной одежде и был похож на логотип телекомпании «ВИД». Первые минут 15 прошли довольно скучно и с накладками: не сразу подключился синхронный перевод, и на сцену вышла модератор встречи. Участникам форума не объяснили, на каком языке задавать вопросы главе Tesla. Кроме того, сначала не было понятно, настоящий это Маск или дипфейк. Интернет на площадке периодически пропадал, из-за чего прерывалась трансляция.

После слов Маска о возможном выходе Tesla на российский рынок, спустя всего пару часов, российские чиновники начали предлагать открыть первый завод именно в своих регионах, даже на льготных условиях. Позвали Маска к себе уже губернаторы Калуги, Подмосковья и глава Удмуртии. Кого выберет Маск? Комментирует независимый автоэксперт Артем Бобцов.

Артем Бобцов независимый автоэксперт «Перспективы завода Tesla в России вообще на сегодняшний день отсутствуют, в этом нет никакой экономической целесообразности ни для самой Tesla, ни для РФ. Продажи Tesla мизерные, это по-прежнему штучные продажи, потому что Tesla — это дорогой электрокар, это премиальный электрокар, и рынка по-прежнему у нас так и нет, как нет и инфраструктуры. Поэтому все это, к сожалению, по-прежнему остается хайпом в исполнении и Илона Маска, и властей Калужской области, которые предложили построить завод. Шансов нет даже минимальных, их нет вообще никаких. Во-первых, для Tesla Россия вообще не приоритетный рынок, он очень маленький для нее, у нее все перспективы в Китае, в Европе и в Америке. Во-вторых, Tesla никогда так в лоб ни на какие рынки не идет, она сначала внимательно изучает. В-третьих, обязательным условием присутствия Tesla на рынке является наличие достаточной инфраструктуры зарядных станций, чего в России тоже по-прежнему нет. И в целом у нас власти, мне кажется, сами еще с электротранспортом до конца не определились: они то объявляют о каких-то гигантских субсидиях, а через два дня объявляют о том, что со следующего года возвращается таможенный сбор за электромобили при ввозе в РФ. Учитывая, что внятной стратегии нет, лоббизма электротранспорта нет, перспективы сомнительные для всех в этой истории».

В Tesla заинтересованы не только губернаторы. Акции компании поднялись на первую строчку в рейтинге заинтересованности российских инвесторов, подсчитали аналитики портала Investing.com. В прошлом году они были на третьем месте в списке. Эксперты связывают такой подъем с рекордами, которые бьют котировки компании, и с популярностью ее основателя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию