16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
24 мая 2021, 23:12 Политика

ЕС закрывает белорусским авиакомпаниям полеты в Европу

Лента новостей

Саммит ЕС постановил ускорить введение санкций против физических лиц и компаний Белоруссии. Представители Евросоюза призвали авиаперевозчиков не летать через республику. Различные компании отменяют полеты

Саммит ЕС в Брюсселе.
Саммит ЕС в Брюсселе. Фото: John Thys/EPA/TASS

Обновлено 25 мая в 10:23

Лидеры ЕС поручили принять меры для запрета полетов белорусских самолетов в воздушном пространстве ЕС и использования ими аэропортов союза. Саммит ЕС призвал всех европейских авиаперевозчиков избегать перелетов через Белоруссию, передает РИА Новости.

Глава Минтранса Франции в своем Twitter попросил французские авиакомпании прекратить полеты в воздушном пространстве Белоруссии.

Лидеры европейских стран высказались за новые санкции против Минска, в том числе — экономические. Саммит ЕС призвал Международную организацию гражданской авиации провести расследование инцидента с посадкой рейса Ryanair в Белоруссии. Лидеры ЕС также выразили солидарность с Латвией в связи с высылкой латвийских дипломатов из Белоруссии.

Утром 25 мая компания Singapore Airlines приостановила полеты над Белоруссией. Ранее о таком же решении объявили авиакомпания Air France и финская Finnair, а также Austrian Airlines. Аналогичное решение приняла польская LOT. Польша хочет получить доступ к черным ящикам экстренно севшего в Минске самолета Ryanair.

«Белавиа» отменяет рейсы в Лондон и Париж до 30 октября.

Франция приостановила разрешение на полеты «Белавиа» и призвала авиакомпании, работающие во Франции, прекратить полеты над республикой. Об этом сообщил министр-делегат по делам транспорта при министерстве экологии Франции Жан-Батист Джеббари.

Украина прекращает авиасообщение с Белоруссией с 26 мая после инцидента с рейсом Ryanair. Кабмин страны считает инцидент с самолетом в Минске нарушением Конвенции о международной гражданской авиации. В Литве вступил в силу запрет на прием и вылет самолетов, пересекающих Белоруссию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию