16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
29 мая 2021, 13:44 Недвижимость

В Москве впервые за 100 лет открыт железнодорожный вокзал

Лента новостей

Вокзал Восточный объединит Курское направление железной дороги, станцию метрополитена и МЦК

В субботу в Москве для поездов дальнего следования был открыт новый железнодорожный вокзал Восточный. В церемонии открытия участвовали мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор РЖД Олег Белозеров, сообщает ТАСС.

«Впервые за 100 лет открывается полноценный новый вокзал, который объединяет Курское направление железной дороги, станцию метрополитена и МЦК, образуя крупный транспортно-пересадочный узел, давая возможность тем пассажирам, которые прибывают в Москву, быстрее добираться до мест назначения», — сказал Собянин на церемонии.

По его словам, это важный транспортный узел и для москвичей, который дает дополнительные возможности и разгружает центр Москвы.

По словам гендиректора РЖД Олега Белозерова, открытие вокзала показывает, что Москва меняется и становится удобнее.

«Сегодня значимый день для железных дорог в России, потому что, действительно, за последние 100 лет (впервые) запускаем новый вокзал. Новый вокзал — это новое качество, новый подход, это новый набор услуг, здесь все абсолютно совершенно новое. Также это возможности для маломобильных граждан, это новые кассы, новые возможности бесконтактного использования всех элементов, это бактерицидные, специальные приспособления, которые работают для того, чтобы обеззараживать эскалаторы, это аромамаркетинг», — цитирует Белозерова РИА Новости. Он также пояснил, что на вокзале установлены специальные приспособления для ароматизации воздуха.

«Мы хотели, чтобы вокзалы обладали приятным запахом, здесь все настроено именно для этого», — добавил Белозеров.

Как отмечается в сообщении мэрии Москвы, после открытия вокзала Восточный пассажиропоток ТПУ «Черкизово» вырастет до 75 тысяч пассажиров в сутки, включая 24,5 тысячи пассажиров поездов дальнего следования.

После открытия вокзала Восточный нагрузка на Курский вокзал снизится на 35%. Станции метро «Курская» Кольцевой и Арбатско-Покровской линий, а также «Чкаловская» Люблинско-Дмитровской линии разгрузятся на 25 тысяч пассажиров в сутки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию