16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8163
  • RTS1174.24
29 мая 2021, 18:16 ФинансыРынки

Россия немного не дотянула до абсолютного рекорда 2009 года по поставкам нефти в США

Лента новостей

РФ — второй по объему поставляемой нефти и нефтепродуктов экспортер в Соединенные Штаты после Канады

Нефтеперерабатывающий завод.
Нефтеперерабатывающий завод. Фото: Дмитрий Верхоробин/ТАСС

По данным управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, в марте этого года в Соединенные Штаты было импортировано почти 23 млн баррелей российской нефти и нефтепродуктов. Больше было только 12 лет назад, в 2009 году, когда Россия поставила почти 23,5 млн баррелей. Сейчас Россия — второй по величине экспортер нефти в США. Комментирует независимый эксперт Дмитрий Лютягин:

— Нефть, как и нефтепродукты, не является санкционными товарами для тех стран, которые ввели санкции в отношении России. И США, и ЕС эту нефть и нефтепродукты, которые они могут получить из России, получают. По США сейчас РФ вышла, получается, на второе место по поставке именно в объеме нефти и нефтепродуктов. Первое место занимает Канада, мы с Мексикой боремся попеременно то за второе, то за третье место. На четвертом месте традиционно Саудовская Аравия. Но по нефти мы находимся пока на четвертом или даже пятом месте в части поставки нефти именно в США. По нефти мы занимаем порядка 3-3,5% в доле импортируемого сырья на территорию США, но если смотреть вместе нефть и нефтепродукты, то это ближе к 10%.

— То есть можно сказать, что для США российская нефть довольно значима, раз это второе место?

— Для США нефть, получаемая из двух ключевых источников, это Саудовская Аравия и Россия, является значимой, я имею в виду и нефть, и нефтепродукты, если смотреть вместе. При этом стратегически США могут удовлетворить себя полностью в углеводородном сырье, используя собственные источники, источники из Канады, стратегического партнера, и Мексики.

Канада экспортировала в США в шесть раз больше топлива, чем Россия. В отчете американского Минэнерго говорится также об импорте миллиона баррелей нефти из Ирана. С 1991 года США ввели санкции против Тегерана, прекратив импорт иранского черного золота. В 2020 году США конфисковали иранскую нефть с танкеров, следовавших в Венесуэлу. При этом в 2019 году в Вашингтоне грозились довести экспорт иранского черного золота до нуля, призывая другие страны отказаться от его закупок.

Впрочем, иранская сторона уже опровергла сообщение о поставке нефти в США в марте. Несмотря на это, такая поставка могла бы быть вполне законной, считает советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие брокер» Сергей Хестанов:

Сергей ХестановСергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие брокер» «Большая часть крупных современных компаний, которые занимаются торговлей нефтью, так называемых нефтетрейдеров, действуют глобально. Право собственности на нефть переходит в момент погрузки нефти в танкер, и как только танкер загружен, нефть теряет свою прежнюю «национальную принадлежность». А для нефтетрейдера специфика бизнеса заключается в том, что для него важна глобальная прибыльность своих операций. Нефтетрейдер действует абсолютно космополитично, он направляет нефть туда, куда выгодно в данный момент. То есть иногда даже танкер, следуя по одному маршруту, при изменении обстоятельств разворачивается и следует дальше по другому. Довольно часто возникают ситуации, что выгоднее в одном регионе нефть купить, в другом регионе нефть продать, даже если при этом производитель и потребитель нефти находятся в сложных политических отношениях друг с другом».

На прошлой неделе иранский президент Хасан Роухани объявил о прорыве на переговорах по снятию санкций с Тегерана. По его словам, западные страны согласились отменить основные ограничения, в том числе в отношении нефти. Однако на днях министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Вашингтон изучит вопрос снятия антииранских санкций при условии, что Тегеран вернется к ядерной сделке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию