16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.68 / ₽ 8344
  • RTS1160.60
10 июня 2021, 12:12 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Максимум с февраля: в России выявлено 11 699 новых случаев коронавируса

Лента новостей

Резкий подъем связан в основном с увеличением числа заболевших в Москве: в столице 5245 новых случаев COVID-19, это максимум с середины января

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Обновлено в 13:17

В России выявлено 11 699 новых случаев коронавируса, сообщает оперативный штаб. Рост преимущественно за счет Москвы: в столице за сутки зафиксировано более 5245 случаев, днем ранее было 4124.

Число заболевших в столице — максимум с середины января по стране — антирекорд с конца февраля. Летальных исходов по России за сутки зафиксировано 383.

О тенденциях и возможных причинах роста рассуждает врач-пульмонолог клинической больницы «РЖД-медицина» имени Семашко Вячеслав Овечкин.

— Честно говоря, каких-то объективных причин не вижу, отчего может быть рост, потому что лето, роста не должно быть, вакцинация идет, какие-то ослабления противоэпидемического режима не проводятся.

— Как вам кажется, может ли это быть связано с тем, что в России все-таки распространяется и британский штамм, и индийский штамм? Как многие заявляют, они более заразные.

— В большинстве случаев непосредственно штамм не идентифицируют. Сказать о том, что это тот самый китайский первый штамм или новый штамм, нельзя, достаточно малое количество учреждений проводит такой анализ. Ограничительные режимы не сняты. Авиасообщение потихоньку восстанавливается, но, например, прилетающие из Великобритании обязательно должны пройти двухнедельный карантин, за время которого явно должна выявиться либо клиника, либо положительный мазок.

— С 10 июня Россия возобновляет авиасообщение с Австрией, Венгрией, Маврикием, Марокко, Хорватией, Албанией. С учетом растущей заболеваемости и плохих темпов вакцинации есть ли риск, что нам, например, могут перекрыть границы какие-то страны, в том числе только-только открытые, та же Австрия?

— Я думаю, что со стороны Австрии такой шаг возможен в случае, если рост будет продолжаться. Это не совсем туристическое направление, это просто направление авиасообщения. Массивного туристического авиасообщения сейчас в принципе нет. Пока что ситуация не критична. Да, прирост есть, но сказать, что пошла третья волна, мне кажется, нельзя.

За сутки в Москве госпитализированы 1415 человек с ковидом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию