16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1128.26
22 июня 2021, 12:14 Политика

Немецкая Die Zeit опубликовала статью Путина к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны

Лента новостей

Российский президент в статье «Быть открытыми, несмотря на прошлое» размышляет о текущих взаимоотношениях России и Европы

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Рамиль Ситдиков/ТАСС

Обновлено в 13:05

Россия — часть Европы, государство, неразрывно связанное с остальными странами этой части света. Это основной посыл статьи Владимира Путина в немецком издании Die Zeit. Российский президент приурочил эту статью к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Перевод на русский язык опубликован на сайте Кремля.

Большая часть статьи посвящена не истории войны, а текущим взаимоотношениям России и Европы. Вот ее фрагменты:

«Пережив ужасы мировой войны, народы Европы все же смогли преодолеть отчуждение и восстановить взаимное доверие и уважение, взяли курс на интеграцию.

Мы надеялись, что окончание холодной войны будет общей победой для Европы. Казалось, еще немного — и станет реальностью мечта Шарля де Голля о едином континенте, даже не географическом «от Атлантики до Урала», а культурном, цивилизационном — от Лиссабона до Владивостока. Именно в этой логике Россия стремилась развивать свои отношения с европейцами.

Но возобладал другой подход. В его основе лежало расширение Североатлантического альянса, который сам представлял собой реликт холодной войны.

С 1999 года последовало пять волн расширения НАТО. В организацию вошли 14 новых стран, включая республики бывшего Советского Союза, что фактически похоронило надежды на континент без разделительных линий.

Многие страны были поставлены перед искусственным выбором — быть либо с коллективным Западом, либо с Россией. Фактически это был ультиматум.

Европа активно поддержала антиконституционный вооруженный переворот на Украине. Тогда действующий президент Янукович уже согласился со всеми требованиями оппозиции. Зачем США организовали переворот, а страны Европы — безвольно его поддержали, спровоцировав раскол в самой Украине и выход Крыма из ее состава?

Сейчас вся система европейской безопасности сильно деградировала. Нарастает напряженность, реальными становятся риски новой гонки вооружений.

Вновь повторю: Россия выступает за восстановление всеобъемлющего партнерства с Европой. У нас много тем, представляющих взаимный интерес».

Владимир Путин неоднократно обращался к теме Второй мировой войны. Ранее российский президент опубликовал об этом четыре статьи в зарубежных изданиях. На новую статью в разговоре с журналистами обратил внимание пресс-секретарь президента Дмитрий Песков:

«Президент, отталкиваясь от трагических уроков истории, от трагических лет в истории нашей страны, перебрасывает мостик к новому времени и также излагает свои взгляды на будущее. Очень важная статья с очень важными посылами для всей Европы, для европейского континента, неотъемлемой частью которого является наша страна».

В полдень 22 июня, перед минутой молчания, Владимир Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Общенациональная акция памяти прошла в 12:15 по Москве во всех регионах страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию