16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8032
  • RTS1128.26
29 июня 2021, 07:54 ФинансыРынки

«Известия»: власти обсуждают автоматическое взыскание долгов с бизнеса

Лента новостей

По предложениям, которые поступили от Минфина и ФНС, ведется дальнейшая экспертная работа, отмечает пресс-служба правительства

В России власти обсуждают возможность автоматического взимания долгов с бизнеса. В частности, рассматривается новая норма при подписании госконтрактов: если у исполнителя договора есть задолженность перед государством, то она будет автоматически взыскана, пишут во вторник «Известия».

Правительство поручило ФНС и Минфину рассмотреть целесообразность разработки таких поправок в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг...». Об этом сказано в протоколе совещания у первого замглавы аппарата кабмина Валерия Сидоренко (документ имеется в распоряжении редакции).

В пресс-службе правительства «Известиям» сказали, что по предложениям, которые поступили от Минфина и ФНС, ведется дальнейшая экспертная работа. Закон о закупках для государственных и муниципальных нужд не регулирует вопросы по взысканию и зачислению задолженностей в бюджеты, подчеркнули в пресс-службе Минфина.

Оценить, сколько средств может принести в бюджет новая мера, нельзя, но общая задолженность бизнеса по налогам, сборам и другим платежам в прошлом году превышала 1 трлн рублей.

Эксперты, в частности, высказывают мнение, предлагаемый проект следует оценить со всех сторон: исполнители госконтракта должны ощущать свою защищенность. Дополнительное ужесточение может сформировать ситуацию, когда на рынок будут выходить недобросовестные лица, которые изначально не намерены выполнять обязательства по госконтракту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию