16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
1 июля 2021, 15:46 Технологии

Биометрию планируют добавить в московские информационные системы

Лента новостей

Москвичам будут доступны три новых способа идентификации на городских ресурсах. Для чего еще могут пригодиться властям биометрические данные?

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

В московские информационные системы планируют добавить биометрию. Всего будет три новых способа аутентификации: через сервис «СберБизнес ID», по ссылке из электронного письма и с помощью биометрии. Стоимость контракта на разработку составила более 88 млн рублей, пишет «Коммерсантъ».

В Департаменте информационных технологий Москвы изданию сообщили, что биометрическая верификация может быть интересна тем, кто хочет усилить уровень безопасности своего аккаунта на портале mos.ru, но это не будет обязательной опцией. Хотя власти будут привлекать людей различными преференциями при пользовании теми же «Госуслугами», считает ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

Карен Казарян ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций «Есть очевидный момент по поводу подтверждения учетной записи и получения усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) для выполнения юридически значимых действий. А поскольку у нас подписей мало и подтвержденных полностью записей тоже не то чтобы много, использование биометрии позволяет обойти это ограничение. Поэтому, если у вас полностью подтвержденная учетная запись и есть УКЭП, то вы молодец, а если нет, то биометрия позволит вам совершать дополнительные действия. Подделать биометрию — все-таки не самый тривиальный процесс. Мошенничество с электронной подписью происходит из-за недобросовестных сотрудников удостоверяющих центров. Если только вы сами все не подтвердите, сделать такую схему все-таки проблематично. Существует определенный уровень качества алгоритмов распознавания, который постоянно тестируется и улучшается для того, чтобы такие банальные методы, как генерирование фальшивых изображений, масок, фотографий, не работали».

Опрошенные «Ъ» эксперты считают, что собранные образцы также помогут повысить эффективность работы системы распознавания лиц и в будущем облегчат поиск людей и назначение штрафов.

Эксперт по кибербезопасности Вадим Подольный считает, что существующая система безопасности данных не убережет от утечек биометрической информации.

— Если утекает какой-то пароль, доступ в какие-нибудь «Госуслуги», то, как правило, в другой информационной системе у пользователя могут быть другие пароли. А утечка биометрии грозит тем, что человек будет скомпрометирован полностью и будут одновременно подвержены уязвимости и банковские системы, и все остальные. Защита информации биометрических систем должна быть на порядок продуманнее, на порядок надежнее. Современные тенденции по обеспечению информационной безопасности не отличаются от защиты обычных паролей, ничего нового не придумано.

— Еще существует мнение о том, что собранные биометрические образцы могут помочь властям повысить эффективность работы системы распознавания лиц и в перспективе облегчить поиск людей и назначение штрафов. Вроде бы выглядит полезным.

— Эффективность распознавания лиц зависит прежде всего от алгоритма, а чтобы научить этот алгоритм, и так достаточно данных, и для этого не нужно дополнительно что-то делать с Единой биометрической системой (ЕБС) или что-то собирать. И так все люди ходят, их можно вполне спокойно использовать как обучающую выборку. А так как при появлении ЕБС будет расширяться база и дактилоскопическая, и голосовая, и лиц, и это все будет в централизованных базах данных, то действительно будет легче выявлять правонарушения, преступления, это полезно для органов безопасности. Наибольший интерес эта тема сейчас вызывает в Сингапуре. Они, например, считают, что теперь ковид — это навсегда и в связи с этим нужно вести тотальную слежку за всем населением: кто с кем общался в метро, кто с кем рядом сидел, кто на кого кашлял, и уже создаются автоматизированные системы.

В департаменте информационных технологий также добавили, что планируют использовать федеральную Единую биометрическую систему, но, по данным «Коммерсанта», московские власти пока не договорились об условиях с оператором системы «Ростелекомом» и допускают использование альтернативной биометрической системы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию