16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8223
  • RTS1178.69
1 июля 2021, 19:13 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Закроют ли Крым? Официальные лица региона делают заявления, которые не исключают возможность локдауна

Лента новостей

Туристы уже осторожно относятся к покупке поездок на российские курорты из-за непредсказуемости ситуации. Стоит ли ждать введения ограничений для туристов на всем полуострове по аналогии с Краснодарским краем?

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Сегодня глава Крыма Сергей Аксенов призвал туристов соблюдать ковид-ограничения, чтобы не допустить локдауна из-за ухудшения эпидобстановки. В Крыму в четверг был зафиксирован 301 новый случай коронавируса — показатель заболеваемости приближается к максимуму за всю пандемию. По словам Аксенова, пока в регионе не будут вводить жестких мер, но если ситуация выйдет из-под контроля, то все может быть.

Сейчас в регионе масочный режим, соцдистанция, дезинфекция, ограничение на время работы увеселительных заведений после 11 вечера и рестораны после 11 только навынос. Однако даже эти меры не всегда соблюдаются. Мэр курорта Судак Игорь Степиков не исключил, что в этом отдельно взятом городе вскоре введут серьезные ограничения из-за резкого роста заболеваемости. А они неминуемо ударят по туротрасли и экономике города. И Аксенов, и Степиков призвали жителей активнее прививаться, чтобы избежать локдауна.

Ограничение турпотока в регион в ближайшее время вполне реально, рассказывает крымский журналист и общественный деятель Александр Горный:

Александр Горный крымский журналист и общественный деятель «Тяжелая ситуация в Симферополе, в Бахчисарайском районе. И конечно, Судак — это очень хорошее, известное туристическое место, где очень большая скученность людей и очень много различных увеселительных заведений. Я общался с министром здравоохранения, общался с Роспотребнадзором буквально вчера, все идет к тому, что через две недели Крым могут просто закрыть: если не полностью, то как минимум для тех, кто не привит или у кого нет справок ПЦР. На набережных огромные сборища людей, там играют группы, дискотеки работают. Здесь все зависит от воли губернатора, который решится на этот шаг или не решится. Что будет важнее в данной ситуации — работа в сезон и куча коронавирусных смертей или если не локдаун, то в каком-то усеченном виде».

Из-за риска ввода ограничений горизонт планирования поездок в Крым сегодня составляет несколько дней. Средний чек на отдых — 58 тысяч рублей, отмечает директор по маркетингу сервиса поиска и покупки туров онлайн Level.Travel Евгений Гинзбург:

— Пока запросов на отмену нет. Сейчас, после 23 июня, после новостей о погодной ситуации, спрос снизился где-то в десять раз. При этом мы видим, что продолжают искать варианты для отдыха. Но не решаются на покупку прямо сейчас, а покупают все ближе к дате выезда на отдых. Горизонт планирования у людей очень сильно сократился. Пока мы слышали про то, что возможные ограничения могут коснуться только отдельных регионов. Думаю, что если где-то будут вводиться ограничения — то туристы будут выбирать другой курорт в рамках того же Крыма.

— Если во всем Крыму введут ограничения?

— Думаю, что это будет похоже на то, как сейчас это происходит с Краснодарским краем. То есть люди выбирают — или оставаться дома, или начинают смотреть на зарубежные направления, которые раньше их не так привлекали.

По данным Level.Travel, еще один фактор, уронивший спрос на Крым в десять раз в последнее время, — ливни и наводнения на побережье. По эпидсоображениям закрыты более 80 пляжей, включая ялтинские и керченские. С 17 июня действует режим ЧС.
При этом Судак ливни не затронули, здесь можно купаться и нет особых предпосылок для закрытия курорта, считает владелица мини-отеля «Солнечный замок» в Судаке Евгения Фомина:

Евгения Фомина владелица мини-отеля «Солнечный замок» в Судаке «Судак не затронули ливни, и здесь ситуация самая благоприятная. То, что, по статистике, сейчас в Судаке быстрее всех растет коронавирус, до этого рос коронавирус больше всех в Ялте, до этого в Керчи. То есть он переходит, по статистике, из одного города в другой город. Поэтому не вижу, честно говоря, предпосылок для закрытия Судака».

Впрочем, у ненастья есть и положительный эффект. Водохранилища, питающие побережье, существенно пополнились, и на курортах нет перебоев с пресной водой. Синоптики также уверяют, что такие дожди очень большая редкость, поэтому ни наводнений, ни аномальной жары в Крыму этим летом больше не предвидится.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию