16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 7971
  • RTS1128.26
5 июля 2021, 23:53 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Спутник V» начинают исследовать на детях

Лента новостей

По результатам клинических испытаний, которые проходят в Москве, прививку могут одобрить для подростков. Однако в других государствах детей от 12 лет уже давно активно вакцинируют от ковида. Как к этому относятся жители этих стран?

Фото: IrinaZharkova31/ru.depositphotos.com

В Москве начались клинические исследования «Спутника V» на детях в возрасте от 12 до 17 лет. Между тем в некоторых государствах подростков давно прививают. Например, в Израиле, Великобритании и США.

Так, житель израильского города Петах-Тиква Павел рассказывает, что его дочь неделю назад получила первый укол. И его знакомые, у которых есть дети-подростки, тоже в большинстве прошли вакцинацию. Израиль, где применяют Pfizer, начал делать прививки подросткам еще в мае. Причем на тот момент в стране большая часть населения уже получила два компонента. Но там вновь растет количество заболевших. В Израиле был очень жесткий локдаун, и его повторения никто не хочет, говорит Павел. Поэтому люди, понимая, что дети, которые могут легко переболеть сами, но одновременно могут быть переносчиками ковида, ведут их на вакцинацию:

«Я могу сказать на примере своей дочери — ей 13 лет. Мы в первую волну не делали и не собирались делать, но сейчас уже неделю назад сделали первую прививку. Подростки пошли вакцинироваться, потому что ситуация усложняется, судя по статистике. Знакомые наши тоже частично уже сделали. У нас были более серьезные локдауны, чем у вас, поэтому мы так дома засиделись, что никому больше не хотелось этого».

Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило вакцинацию подростков от 12 лет в мае. Кроме того, вынесли свои заключения и местные регуляторы. В Великобритании это произошло в начале июня. Власти официально сообщили на сайте правительства, что тщательно изучили все клинические исследования и пришли к выводу, что вакцина безопасна для подростков. А совсем недавно среди британцев провели опрос, и выяснилось, что большинство опрошенных родителей за то, чтобы сделать прививки своим детям, рассказывает частный гид в Лондоне Влад Парк:

— Буквально на днях, не помню, какая организация сделала опрос среди родителей, но согласно его результатам 80% родителей стремятся провакцинировать своих детей. Здесь такое понимание, что переносчиками могут быть все, в том числе и вакцинированные могут быть переносчиками, и что вакцина не защищает от инфекции, а всего лишь облегчает течение болезни.

— В целом среди Ваших знакомых стремятся люди прививаться?

— У нас тут уже все по плану, все по списку и по месту жительства. Но вот бывают иногда акции так называемые, когда подряд всех желающих регистрируют и где-нибудь на стадионе устраивают пункт раздачи прививок. И да, был там один или два случая, когда огромные очереди из молодежи стояли.

Другие примеры, где разрешили прививать подростков — Канада и США. В Штатах, как и в Европе, местный регулятор одобрил применение вакцины для детей от 12 лет в мае. Но в Америке, где прививочная кампания стартовала очень удачно, сейчас настроения несколько поменялись, в частности это касается вакцинации подростков, рассказывает профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннесси Андрей Коробков.

Андрей КоробковАндрей Коробков профессор политологии Университета штата Теннесси «Есть определенное недоверие, есть проблемы у значительной части населения с прививками для подростков тех, поэтому чем дальше будет идти вакцинация, тем больше будет возрастать такое дикое сопротивление. И правительство столкнется с той же дилеммой, с которой сталкиваются руководители других стран. То есть нельзя добиться результата, опираясь исключительно на пропаганду или какие-то добровольные меры».

Что же касается России, то у нас исследование вакцины «Спутник V» для подростков только началось в Москве. Отобрано 100 человек, они пока проходят обследование, сообщала заммэра столицы Анастасия Ракова. По результатам может быть принято решение о включении «Спутника» в программу вакцинации детей. Правда, предстоит еще понять, как будут на это реагировать родители. Особенно те, что сами отказываются от прививки.

Испытания вакцины Pfizer и BioNTech охватывали значительно большее количество подростков — 2260 человек. Исследования, проведенные еще несколько месяцев назад, показали стопроцентную эффективность. Самыми распространенными побочными эффектами стали боль в месте укола, усталость и головная боль, то есть все то же самое, что у взрослых. Тромбозов и других серьезных побочных эффектов ни у кого из участников не зарегистрировали. Было «небольшое число» подростков, у которых после получения вакцины возник миокардит — воспаление сердечной мышцы. Эти случаи исследуются. Вакцина для подростков одобрена и уже применяется в ряде стран, в частности в США, Великобритании, в некоторых государствах ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию