16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8187
  • RTS1175.70
9 июля 2021, 14:49 Технологии

TikTok запустил сервис по поиску работы с помощью видеорезюме

Лента новостей

Пользователям предлагается креативно рассказать о своем опыте и умениях на камеру, опубликовать ролик в своем аккаунте и отправить рекрутерам через приложение. Насколько актуален такой подход и для каких профессий?

Фото: Zuma\TASS

В TikTok теперь можно загружать видеорезюме. Пилотная программа сервиса получила название TikTok Resumes, она будет тестироваться до 31 июля. Уже более 30 компаний подписались на прием таких самопрезентаций от соискателей.

Каким компаниям и для чего может понадобиться видеорезюме? Комментирует управляющий партнер кадровой компании UNITY Алексей Новиков:

Алексей Новиков управляющий партнер кадровой компании UNITY «Наверное, видеорезюме могло бы быть приемлемо при подборе, например, массовых специалистов. Мы посмотрели бы сразу на то, как выглядит человек, как он двигается, если он будет работать в какой-то курьерской истории, насколько он молод или стар и так далее. Хотя на сегодняшний день мы в своей практике не смотрим таких видеорезюме, нам таких видеорезюме не присылают именно в массовом сегменте. Там немножко другой принцип подбора. Как правило, мы сразу рассматриваем достаточно большое количество людей или их берем на какой-то испытательный срок, и уже на объекте мы видим, как человек проявляется, работает и так далее. Что касается топовых специальностей, точно нет. Чтобы сделать такую самопрезентацию, на мой взгляд, необходима профессиональная камера, профессиональный звук, какие-то навыки актерского мастерства, самопрезентации, чтобы это как-то выглядело прилично. Это, на мой взгляд, достаточно затратная история даже для топ-менеджера. А снять видео на телефон в TikTok, где вокруг тебя будут какие-то мишки в постели, — вопрос, как отреагирует на это работодатель, если увидит такую презентацию».

Ранее аналогичный сервис в Facebook помог трудоустроиться более чем 1 млн человек. Пик популярности этого инструмента пришелся на 2015-2018 годы. TikTok открывает эту опцию на волне стабилизации или даже спада интереса к ней от работодателей, говорит заместитель генерального директора по работе с профессиональным сообществом международной компании «Анкор» Татьяна Баскина.

Татьяна Баскина заместитель генерального директора по работе с профессиональным сообществом международной компании «Анкор» «Это была новинка очень яркая. И по результатам проб и ошибок интерес к видеорезюме и их востребованность несколько стабилизировались и местами снизились, потому что все хорошо там, где это действительно добавляет ценности кандидату, а не, наоборот, уменьшает. Поскольку это, как любой инструмент, требует хорошего им владения, определенных навыков — умения держаться в кадре, самопрезентации. То есть для того чтобы видеорезюме добавляло ценности, эти инструменты нужно освоить, и некоторым кандидатам, особенно рабоче-технических специальностей, это давалось нелегко, а иногда и вообще в итоге не удавалось. Однако где по-прежнему это востребовано в тех отраслях и специальностях, которые связаны с публичным выступлением, самопрезентацией, с продажей или продвижением чего-то, особенно по каналам, связанным с картинкой».

На данный момент проект TikTok Resumes работает как отдельная веб-страница, на которую можно перейти через приложение соцсети. И сервис работает в тестовом режиме с ограниченным числом компаний. Но вскоре администрация сервиса попросит пользователей по своему желанию публиковать резюме на сервисе в рамках видео TikTok, чтобы прорекламировать новый проект.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию