16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
13 июля 2021, 19:29 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

ЕС все больше склоняется к обязательной вакцинации населения

Лента новостей

О необходимости обязательной вакцинации заявляют все больше представителей власти в ЕС. В России формально речь о ней не идет, но фактически непривитым гражданам все сложнее путешествовать, учиться и работать

Фото: depositphotos.com

Страны ЕС вправе ввести обязательную вакцинацию, если этого потребует санитарная ситуация, цитирует «Российская газета» представителя Еврокомиссии Стефана де Кеерсмакера. Отчасти этот процесс уже пошел. Как минимум во Франции и в Греции. О безальтернативности такого подхода стали задумываться и в Кремле. Но с оговорками.

Во Франции прививка стала обязательной для всех медиков, сотрудников домов престарелых и социальных работников. Кроме того, без вакцины или отрицательного теста нельзя будет попасть не только в бары, как в Москве, но и в торговые центры, поезда и самолеты Франции. Объявляя о введении этих мер, президент Франции Эммануэль Макрон взывал к чувству долга своих сограждан:

«Это единственный путь для возврата к нормальной жизни. Я прекрасно осознаю то, о чем вас прошу. И я знаю, что вы готовы это сделать. В некотором смысле речь идет о вашем чувстве долга».

Сторонники вакцинации давно говорят о том, что прививка — это не только защита для конкретного человека, но и барьер для распространения вируса в принципе, так что, вакцинируясь персонально, человек защищает стариков, людей с хроническими заболеваниями и так далее. Насколько французы вдохновились словами Макрона о долге и ответственности, неизвестно, но вот угрозы остаться без зарплат и лишиться возможности ходить в бары и передвигаться на поездах и самолетах сработали молниеносно, считает глава редакционного совета французской газеты «Русская мысль» Виктор Лупан:

Виктор Лупан глава редакционного совета французской газеты «Русская мысль» «Министр здравоохранения даже пригрозил, он сказал, что те, которые будут отказываться, а их большинство, не будут допущены на работу и не будут получать зарплату, то есть такого не было никогда. Сразу же сегодня с утра люди начали звонить, миллион французов за два-три часа сегодня утром уже записались на вакцинацию. Там глючило, зависало все. Во Франции 66 млн население, то есть это много за одно утро».

По схожему пути пошла Греция. Там невакцинированных медиков начнут отстранять от работы уже в середине августа.

В России возможность введения обязательной вакцинации для всех не обсуждается, заявил журналистам Дмитрий Песков, но сам же добавил:

«Сама логика развития ситуации с пандемией в странах мира говорит в пользу этих решений. И говорит о том, что подобные решения в том или ином формате, естественно, с нюансировкой, в зависимости от динамики развития эпидемии в каждой отдельно взятой стране или регионе. Но все это говорит, что такие меры, к сожалению, могут стать безальтернативными».

По факту в нашей стране элементы этого подхода уже внедряются. С Москвой понятно, но есть и другие примеры. Причем действуют там жестче. Так, в Башкирии продажа билетов и посадка в автобусы на междугородние и межрегиональные рейсы будет осуществляться только при наличии сертификата о вакцинации, справки о противопоказаниях или отрицательного ПЦР. И на этом местные власти не остановятся. Во многих других регионах работодатели начали грозить отстранением своим непривитым сотрудникам, не дожидаясь соответствующих распоряжений властей.

Плюс не такие жесткие, но, скорее всего, тоже действенные меры в виде косвенных ограничений. Так, по данным исследования Superjob, непривитым стали отказывать при приеме на работу. С такой ситуацией столкнулся примерно каждый десятый из опрошенных порталом соискателей. А представители ВШЭ заявили, что на очные занятия с 1 сентября будут пускать только вакцинированных или студентов с отрицательным ПЦР. Тесты, разумеется, студентам придется делать за свой счет. Каждые три дня. Так что выбор тут кажется очевидным. И глядя на все это, сложно не согласиться с безальтернативностью обязательной вакцинации. В то или иной форме, конечно.

Пока новые антиковидные меры и требования привели к тому, что уже более 28 млн россиян привились от коронавируса, сообщили в Роспотребнадзоре. Идет ли речь о первом компоненте или о полной вакцинации, не уточняется. На прошлой неделе вице-премьер Голикова отмечала, что на тот момент полностью вакцинировались 18,5 млн человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию