16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
20 июля 2021, 23:13 Финансы

Экономисты: ЦБ поднимет ключевую ставку выше 6%

Лента новостей

Такой прогноз дали специалисты, опрошенные Bloomberg. С ними согласны и эксперты, беседовавшие с Business FM. Они также отмечают, что ЦБ будет принимать решение по ставке, в том числе исходя из уровня инфляции

Фото: depositphotos.com

Банк России в пятницу, 23 июля, может поднять ставку на один процент. Об этом говорят экономисты, опрошенные Bloomberg. И если прогноз сбудется, то ключевая ставка составит 6,5%.

А тем временем нефть с начала этой недели упала, но во вторник, 20 июля, немного отыграла падение — примерно на процент. В воскресенье страны ОПЕК+, наконец, договорились об увеличении добычи. Впрочем, рынок реагирует не только на решение картеля и других участников сделки. По словам экспертов, в цене сырья заложены опасения инвесторов по поводу распространения индийского штамма коронавируса.

А что касается нашего ЦБ, то он будет принимать решение по ставке, в том числе исходя из уровня инфляции. Комментирует гендиректор УК «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев:

Александр Лосев генеральный директор УК «Спутник — управление капиталом» «Я думаю деваться некуда. Отрицательные ставки, реальные (реальная ставка — это номинальная минус инфляция), убийственны для экономики, для рынка, они вызывают бегство капиталов, долларизацию и не способствуют накоплению сбережений и ресурсов для инвестиций. Поэтому ЦБ будет вынужден поднять ставку сразу на процент. Он не сделал это в прошлый раз, но намекнул, что может это сделать. Поэтому я тоже нахожусь в числе тех кто ожидает рост ставки сразу на процент. Возможно, он не решится сразу поднять на процент, поднимет на 0,75%. Но уже к концу года 7% — это уже реальность. К сожалению, к нам импортируемая инфляция, импортируется очень серьезно. И девальвация рубля, которой также способствует Минфин и ЦБ, покупая ежедневно на 13,5 млрд рублей доллары — это также способствует инфляции. Поэтому единственная возможность остановить инфляцию, остановить импорт инфляции, — это укрепление рубля. Укрепление рубля начнется, когда разница в процентных ставках (и по рублевым и по долларовым) будет привлекательна в том числе и для иностранных инвесторов, а это как раз уровень 6,5%-7%».

О возможном решении Центробанка Business FM поговорила с начальником управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгием Ващенко:

— Действительно ли Центробанк может сразу поднять ставку на процентный пункт или все-таки будет более осторожным?

— Все три варианта (0,5%, 0,75% и 1%) сейчас равновероятны. Я полагаю, что регулятор выберет наиболее жесткое решение. То есть, действительно, ключевая ставка будет в пятницу повышена сразу на один процентный пункт.

— Как вы считаете — это подавит инфляцию? Добьется ли Центробанк своих целей или нет?

— Денежно-кредитная политика так или иначе остается мягкой, поскольку ключевая ставка, ставка денежного рынка, фактически остается чуть ниже инфляции. В этом случае ЦБ даже поднимет ставку с запасом, чтобы в сентябре, возможно, избежать повышения, либо чтобы поднять ставку еще чуть-чуть, не больше чем на один шаг.

Эльвира Набиуллина дала сигнал рынку о возможном повышении ставки еще в июне. По словам главы ЦБ, политика регулятора все еще остается мягкой, реальная ставка с учетом инфляции на данный момент отрицательная.

В начале июля очередные данные по росту потребительских цен представил Росстат. Инфляция за июнь год к году составила 6,5%, обновив рекорд за последние пять лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию