16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.56 / ₽ 7922
  • RTS1128.82
21 июля 2021, 10:46 Компании

Бизнес волнуется, регулятор невозмутим: ретейлеры могут не успеть внести данные в систему учета отходов

Лента новостей

Минприроды и «Российский экологический оператор», проводящий мусорную реформу, таких рисков не видят. В чем, по мнению бизнеса, проблема данной системы?

Фото: Zuma\TASS

Ретейлеры выразили опасения по поводу появления пустых полок магазинов из-за реализации мусорной реформы. «Российский экологический оператор» уверяет, что полки останутся полными. Спор разгорелся вокруг специального реестра системы учета отходов. Ретейлеры говорят, что могут не успеть внести товары в эту систему. Она должна заработать уже к началу 2022 года. Главная проблема этой системы в том, что ее пока просто нет.

Минприроды и «Российский экологический оператор», ответственный за реализацию мусорной реформы, хотят, чтобы производители товаров и упаковки сами сразу оплачивали будущую утилизацию товаров и упаковки соответственно. Называется это «расширенная ответственность предпринимателей», сокращенно — РОП. Требование платить за утилизацию не новое, но оно не работает. Государство не знает, сколько в России производителей и импортеров должны оплачивать утилизацию своей продукции. Делают это фактически на добровольной основе 1-2%, предполагают эксперты. Регулятор это признает и именно поэтому придумал такой реестр. Чтобы как минимум всех посчитать.

Концепция такова: нет в реестре — нет и на рынке. Если не вышел из тени, то нельзя ничего продавать. Идея понятна, но непонятно, как из этой тени выходить, тем более в озвученные сроки, говорит исполнительный директор ассоциации «РусПЭК» Любовь Меланевская:

Любовь Меланевская исполнительный директор ассоциации «РусПЭК» «Непонятно, что имеется в виду, что это за реестр, какие конкретные данные туда надо вносить, кто это должен делать. Сейчас регулирование не больше 1-3% от всех товаропроизводителей, очень сложно представить себе в масштабе, когда туда все должны будут одномоментно зарегистрироваться. Непонятно, в какой системе и как они созданы. Это вызывает очень много вопросов и опасений».

Наказание за то, что ты не попал туда, не знаю куда, — это не штраф, а прямой вылет с рынка. Далее представим: реестр создан, сжатые сроки до начала 2022 года. При наплыве желающих зарегистрироваться система дает сбой. Бизнес волнуется. Регулятор невозмутим. Предприниматели давно должны были начать платить, а значит, заявить о себе как о плательщиках утилизационного сбора. Время подумать было. Планы у государства амбициозные — вместо собранных за год 4 млрд рублей за счет введения новых правил собрать сразу 136 млрд рублей. Но директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов задается вопросом:

Антон Гуськов директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники «Мне хотелось бы узнать, сколько отходов утилизировали на собранные деньги? Задача в повышении экологичности, а не в сборе дополнительных денег. Нужно понимать, что любой собранный налог ляжет в себестоимость и в результате ударит по конечному потребителю. Они почему-то отчитываются о сборе денег, а не об утилизации тех товаров, которые должны были быть утилизированы. Сбор денег помойки не устраняет».

Еще один нюанс: по целой группе товаров власти планируют ввести требование о стопроцентной переработке упаковки. Производители таких товаров ранее предупредили, что, например, стиральные машины в таком случае подорожают в рознице на 18%, а цены на холодильники, микроволновки, кондиционеры и водонагреватели вырастут более чем на 10%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию