16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8144
  • RTS1168.52
21 июля 2021, 17:48 Политика

Путин: главная задача сейчас — повышение темпов вакцинации

Лента новостей

И достигнуть этого, по мнению президента, можно только путем убеждения граждан, никого не заставляя и ничего не навязывая. Об этом глава государства заявил на совещании с членами правительства

Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Обновлено в 18:42

Владимир Путин заявил о необходимости ускорить темпы вакцинации от коронавируса. Президент считает, что в большинстве своем люди понимают, что нужно прививаться. Но нельзя вакцинацию навязывать, нужно объяснять ее важность, сказал он на совещании с членами правительства.

Он также отметил, что лето этого года стало очередным испытанием для России в борьбе с ковидом, люди устали. Кроме того, Владимир Путин призвал подумать о дополнительной поддержке медработников в связи с пандемией.

Что же касается признания вакцин, то, по словам главы государства, «трудно понять зарубежных коллег, которые делят пандемию на свою и чужую». Нельзя бороться с ней по отдельности, считает Путин:

«Очень все непросто, как мы видим, и, конечно, понятно, что люди устали. Почти никого не обошла эта беда, знаю, что вы, разумеется, в курсе происходящих событий. Понятно, что эта коварная возвращающаяся эпидемия доставляет нам немало проблем, и это происходит не только у нас, но и в подавляющем большинстве государств мира. Конечно, трудно понять многих коллег, которые по-прежнему продолжают делить пандемию на свою и чужую, тормозят, в частности, регистрацию наших вакцин, которые являются, безусловно, безопасными и эффективными. Надеюсь, что мы сможем все-таки организовать эту работу совместно, потому что отдельно бороться — это бессмысленно. Наша главная задача сейчас — это повышение темпов вакцинации в стране. Крайне важно убеждать людей в необходимости сделать прививку, в том, что только так мы сможем поставить заслон эпидемии, и при этом подробно, квалифицированно разъяснять те сложные вопросы, которые возникают у граждан по поводу вакцинации. Очень важно, что в большинстве своем люди понимают: прививки сделать нужно, чтобы спасти себя, своих родных, близких. Здесь ничего нельзя навязывать, но нужно объяснять».

Кроме того, по словам президента, «коварная возвращающаяся» эпидемия доставляет немало проблем и затронула в том числе цены на базовые продукты питания в РФ. Вопрос их подорожания в настоящее время стоит особо остро.

В свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что 17 регионов России близки к 60% иммунизации (с учетом переболевших и вакцинированных). По ее словам, первым компонентом привиты более 33 млн человек, двумя — 22 млн.

Правительство планирует ввести в гражданский оборот более 67 млн комплектов доз вакцины от коронавируса в июле — сентябре. Показателя в 80% хотя бы по первой прививке, отметила чиновница, следует достигнуть к 1 ноября:

«На сегодняшний день вакцинация идет активно, российские вакцины работают, побочные явления, как правило, ограничиваются местной реакцией и в отдельных случаях кратковременным повышением температуры. На вакцинацию вырабатывается иммунный ответ, и в случае даже если после вакцинации человек заболел, то заболевание протекает в легкой форме. За последнее время темп вакцинации в Российской Федерации увеличился почти в два раза. Наиболее близки к достижению показателя 60% с учетом вакцинированных, переболевших, перенесших заболевание в бессимптомной форме 17 регионов страны. Это Москва, Санкт-Петербург, республики Тыва, Карелия, Бурятия, Калмыкия, Алтай, Саха (Якутия), Коми, Московская, Белгородская, Сахалинская, Магаданская, Архангельская, Мурманская области, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Мы определились, что мы должны двигаться к достижению коллективного иммунитета на уровне не менее 80%. И такую задачу по прививке хотя бы первым компонентом ставим к 1 ноября 2021 года, имея в виду в том числе и необходимость проведения повторной вакцинации и вакцинации переболевших после того, как прошло шесть месяцев. Согласно имеющимся исследованиям, устойчивый иммунный ответ у людей, переболевших коронавирусом или вакцинированных, сохраняется в среднем шесть месяцев, к 9-12 месяцам защита постепенно ослабевает».

Ранее радиостанция Business FM сообщала, что после того, как власти Москвы отменили QR-коды, количество желающих поскорее сделать прививку поубавилось. Очередей на вакцинацию теперь нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию