16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1171.06
2 августа 2021, 09:08 ОбществоСпорт

Есть 50-я медаль: на Олимпиаде в Токио Россия добилась исторического достижения

Лента новостей

Именно столько, 50 наград, называл в качестве главной задачи на летние Игры глава ОКР Станислав Поздняков. Так что медальный план выполнен досрочно, за шесть дней до конца соревнований. Всего же российские атлеты 2 августа шесть раз поднимались на пьедестал почета

Фото: Ann Wang/Reuters

Обновлено в 15:13

Сергей Каменский вышел в финал после лучшего результата в квалификации, но решающую серию просто безупречно провел китаец Чжан. Перед последним выстрелом Сергей должен был решить сложнейшую задачу — отыграть более полутора баллов, объективно сделать это было сложно. Чжан закончил выступление с мировым рекордом.

Напряжение в заключительном виде программы зашкаливало, претендент на пьедестал украинец Кулиш в серии из положения стоя ошибочно и на автопилоте поразил мишень соседа, из-за чего не успел сделать выстрел в свою цель и досрочно покинул медальную гонку.

И все-таки последний вид программы в стрельбищном центре «Асака» мы завершили с очередной наградой. Российские стрелки принесли сборной страны аж восемь медалей. Общаясь с российскими журналистами, Каменский ответил на просьбу сравнить сегодняшнее серебро с такой же наградой в этой же дисциплине в Рио пять лет назад:

«Нет, это был совершенно другой финал. Если вы сравните с результатами Рио, сейчас они выросли на порядок. И моя стрельба тоже улучшилась, я все-таки за пять лет стал более опытным. Я сегодня показал лучший результат своего финала как в этом сезоне, так и в прошлом году. Но мне все равно не хватило очков, чтобы догнать этого сумасшедшего парня из Китая».

Гимнастика начиналась фантастически: два золота в командном многоборье, две бронзы — в личном. Но выступления на отдельных снарядах забуксовали, в воскресенье лишь представительница Кузбасса Анастасия Ильянкова использовала свой единственный — в отличие от остальных россиян — шанс и завоевала серебро на брусьях.

В понедельник в упражнениях на кольцах не дотянулся до медали Денис Аблязин. Неважно выступила в вольных упражнениях Виктория Листунова. Реплика легендарной гимнастки, двукратной олимпийской чемпионки Лидии Ивановой:

«Даже разбирать не хочется — завалила, никаких других слов не добавишь. Не переживайте вы, мои хорошие, она у вас возвращается олимпийской чемпионкой, на этой высокой ноте мы с вами должны радоваться, они решили главную задачу — показали всему миру, что в команде мы лучше всех».

Да, командные выиграли, но почему так скромно на отдельных снарядах? Спасибо Ангелине Мельниковой, которая в тех же вольных упражнениях поднялась на третью ступень пьедестала. Через полчаса серебро в опорном прыжке завоевал ставший уже шестикратным призером Олимпийских игр пензенец Денис Аблязин. До сих пор не ясно, почему ему, разделившему очки с победителем, корейцем Сином, не дали такое же золото. Организаторы говорят: сложность прыжка ниже, но в регламенте об этом ничего не сказано. Дико странное решение.

Выравнивают положение борцы. Накануне и Сергей Семенов (категория 130 килограммов), и Сергей Емелин (до 60 килограммов) уступили в четвертьфиналах. К счастью, сегодня, когда в Москве еще была ночь, оба — и Семёнов, и Емелин — выступили с блеском и в районе 14 часов полностью реабилитировались, выиграв схватки за бронзу — еще две медали для России. Та, которую принес Сергей Семенов, стала 50-й медалью нашей страны в Токио. План по наградам ОКР, озвученный президентом организации Станиславом Поздняковым, выполнен досрочно, за шесть дней до конца Олимпиады.

Начались игры одной восьмой у пляжников. Илья Лешуков и Константин Семенов победили в двух партиях чилийский дуэт и вышли в четвертьфинал. После матча волейболисты благодарили тех, кто ранним утром (разница с Токио — шесть часов) проснулся специально, чтобы поболеть за них:

Лешуков: Спасибо всем, кто встал в восемь утра в Москве и поддержал нас, здорово было.

Семенов: Не только в Москве, а и по всей России. Не знаю, было видно со стороны или нет, но мы наслаждались игрой. Олимпиада все-таки проходит раз в четыре года, а эта — и вовсе в пять лет. И мы прям наслаждались игрой. Дальше будем настраиваться еще сильнее, потому что мотивация у ребят, думаю, будет запредельная — взять у нас реванш. У них по-прежнему первый рейтинг. Это будет битва за выход в полуфинал.

Лешуков: Через тернии к звездам, наш путь не может быть простым.

Семенов: Да, мы не ищем легких путей. Так сложилось, что они попались нам еще раз. Значит, придется проходить их опять.

«Они», то есть те, кто снова попался нам на пути, и те, у кого первый номер рейтинга, — это норвежцы Мол и Серум, лучшая пара мира, которую Лешуков с Семеновым сенсационно одолели в группе. Четвертьфинальная битва с ними — в среду. Тогда же проведут свой матч одной четвертой и чемпионы мира — Вячеслав Красильников и Олег Стояновский.

В понедельник завершили групповой раунд гандболистки. Россиянки уже вышли в плей-офф и спокойно победили испанок — 34:31, вышли из группы со второго места и ждут четвертьфинал 4 августа.

Стартовавшие сегодня состязания на треке «Идзу» сразу принесли награду. Вице-чемпионки Рио Анастасия Войнова и Дарья Шмелева подарили стране бронзу в командном спринте, справившись в заезде за третье место с Нидерландами.

До сих пор обсуждают фиаско претендентки на медаль в легкоатлетических прыжках в длину Дарьи Клишиной. Вопросов здесь больше, чем ответов, недоумевает специальный корреспондент «Спорт-эскпресса» на Играх в Токио Наталья Марьянчик:

Наталья Марьянчик специальный корреспондент «Спорт-эскпресса» на Играх в Токио «Даша сделала два заступа в квалификации, в третьей попытке травмировалась, ее увезли на коляске с подозрением на надрыв задней поверхности бедра. Что мне непонятно: во-первых, было видно, что Даша хорошо готова, она хоть с заступом, но улетала за 6,90, а квалификация — 6,75. Зачем в первой попытке делать заступ и прыгать 6,90, она же чувствует свое тело, свое состояние. Второе, что мне непонятно, — ее странный сезон. Даши не было ни на Бриллиантовых лигах, ни на соревнованиях в США, ни даже на чемпионате России. Для человека, который в марте прыгнул на 7,01 и реально претендует на медаль по этому результату, согласитесь, очень странно перед Олимпиадой вообще нигде не выступать».

Здорово стартовали гребцы на байдарках и каноэ. Первые заезды успешно преодолели почти все, а байдарочница из Волжского Светлана Черниговская с прекрасным результатом пробилась сразу в полуфинал на одиночках. Медали здесь разыграют завтра.

И последнее: в финал женского турнира по футболу вышли канадки. На золото в футболе претендуют уже родоначальники хоккея! Пора бы и нам впервые с 1988 года хотя бы отобраться на Олимпиаду.

У сборной ОКР 12 золотых, 21 серебряная и 17 бронзовых медали — всего 50. Это третье место в медальном зачете и огромный отрыв от преследователей: идущая четвертой Великобритания завоевала 35 наград.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию