16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7995
  • RTS1127.73
7 августа 2021, 11:44 ОбществоСпорт

Медальный рекорд Токио и лучший результат за 17 лет

Лента новостей

С Олимпиады в Афинах у России не было столько медалей, как в Токио. В предпоследний день Игр ожидается еще несколько наград. Одна уже есть — в пляжном волейболе

Вячеслав Красильников и Олег Стояновский завоевали серебряную медаль в пляжном волейболе
Вячеслав Красильников и Олег Стояновский завоевали серебряную медаль в пляжном волейболе Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Предпоследний день Игр принесет нашей стране массу благородного металла. В волейболе — пляжном и под крышей, в синхронном плавании, художественной гимнастике и борьбе. Возможны награды в легкой атлетике и современном пятиборье.

Самую раннюю награду должны были принести каноистки — не могли же мы в этом виде вообще остаться без ничего! Но Ирина Андреева и Олеся Ромасенко финишировали в финале двоек последними, восьмыми. Ромасенко — главная надежда сборной, пятикратный призер чемпионатов мира, не выловила из гребного канала Лесопарка Токио ни одной награды. И вся наша команда байдарочников и каноистов впервые в истории не завоевала олимпийских медалей.

Девушки-ватерполистки давно созрели для того, чтобы стать второй командой мира, понятно, что американки доминируют. Но как же не везет — именно на них мы вышли в полуфинале. Матч за третье место — с самым неудобным европейским соперником, венгерками, в группе мы сыграли с ними 10:10. В поединке за бронзу постоянно уступали в счете, к концу третьей четверти сравняли, но на последних минутах все равно соперницам повезло — 9:11. Уступили заслуженную медаль.

Остальные новости только хорошие. Первую награду субботы — когда в Москве была еще ночь — принесли пляжники. Вячеслав Красильников и Олег Стояновский. Их серебро — первая медаль в этом виде спорта. Финал выиграли все те же норвежцы Мол и Серум, которые выбили из четвертьфинала другой российский дуэт, Лешуков/Семенов. В середине первого сета после прыжка Андерс Мол приземлился прямо на ногу Красильникова и повредил ему голеностоп. Но сам Вячеслав, очень по-мужски, настаивает, что причина поражения не в травме. Норвежцы были сильнее.

Предпоследний день Игр — самый насыщенный, разыгрываются 34 комплекта. У нас — и это было понятно еще вчера — 70 «железных» наград. То есть, то, что — настаиваю! — будет на летних Играх априори. Смотрите: 62 завоевали по итогам пятницы. А вот еще восемь. Финалы с участием россиян в вольной борьбе (Абдулрашид Садулаев, 97 килограммов, час икс — 14:40), мужском пляжном волейболе, мужском классическом волейболе (битва за золото Россия — Франция в 15:15) и женском гандболе, это уже завтрашнее. Финалы — это как минимум серебро.

Также будут медали (болельщики верят, что почти все золотые) у «художниц» — Дины и Арины Авериных в личном первенстве и в командном групповом многоборье, плюс синхронное плавание в группах. Четыре плюс четыре — восемь, 62 плюс восемь — 70.

И 70 — это минимум. Верим, что реально получится больше. В 13:30 начнет схватку за бронзу (вес 65 килограммов) борец-вольник Гаджимурад Рашидов. В это же время стартует финал прыгуний в высоту, Россию представляет лидер мирового рейтинга Мария Ласицкене. И в это же самое время — произвольная программа в командном зачете у синхронисток. Легендарная Светлана Ромашина в своем прощальном выступлении на Олимпиаде может стать семикратной чемпионкой. Уникальное достижение!

Надеемся, что еще до этого времени сестры Аверины подарят и нам, и себе главные медали в индивидуальном многоборье. А прыгун в воду Александр Бондарь — а может, и Виктор Минибаев — зацепит что-то в борьбе с китайцами на десятиметровой вышке. Наконец, современное пятиборье. После фехтования Александр Лифанов делит первое место с британцем. Закончится все в два часа дня.

На данный момент у России — 17 золотых, 24 серебряные и 22 бронзовые награды. Всего — 63. По количеству медалей мы на третьем месте общего зачета. По золотым наградам наша сборная — пятая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию