16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
9 августа 2021, 15:24 Финансы

«Откат от чрезмерно переоцененных уровней». Brent существенно дешевеет

Лента новостей

Снижение стоимости нефти происходит из-за ухудшения ожиданий относительно спроса, но это не станет важным долгосрочным фактором, считает инвестиционный менеджер компании «Открытие брокер» Тимур Нигматуллин

Фото: Angus Mordant/Reuters

Нефть марки Brent существенно дешевеет. Ее стоимость 9 августа в моменте просела более чем на 4%. На этом фоне к основным валютам снижался и рубль, правда, не так сильно.

Ситуацию ведущая Business FM Ольга Хорева обсудила с инвестиционным менеджером компании «Открытие брокер» Тимуром Нигматуллиным:

— Есть негативный сантимент, он связан с тем, что из-за второй волны пандемии ожидается некоторое сокращение спроса. В частности, авторитетные институты, такие как Международное энергетическое агентство, в своих ежемесячных обзорах начинают публиковать некоторые ухудшения ожиданий относительно спроса. Но я не думаю, что это очень важный долгосрочный фактор. Если мы сейчас посмотрим на цены на нефть, они фактически находятся на докризисных уровнях. В 2019 году средняя цена Brent по ближним фьючерсам была в районе 63 долларов, сейчас — 68, то есть с учетом долларовой инфляции цены те же. Это нормальный уровень цен с учетом стабильного баланса спроса и предложения. По сути, мы увидели некоторый откат от чрезмерно переоцененных уровней, 78 долларов — это было за гранью ожиданий большинства участников рынка еще полгода назад. Что касается курса рубля, рубль из-за бюджетного правила фактически не зависит от цен на нефть, если цены на нефть выше 43 с небольшим долларов за баррель, потому что Минфин искусственно ослабляет рубль, скупает посредством сделок, которые проводит Банк России, всю валюту, поступающую от продажи нефти, дороже этой отметки.

— Если говорить про эту неделю, какие важные определяющие для рынка события вы можете выделить и как они будут влиять на рынок?

— В целом все события, которые могли произойти, уже произошли: и заседание ФРС, и заседание Банка России, то есть будет летнее затишье. С точки зрения корпоративных финансов сезон отчетности в США завершается, в России только начнется, соответственно, это может влиять на акции отдельных компаний, будет существенная реакция на их финансовые показатели. Пока сезон отчетов хороший, экономика бурно восстанавливается после кризиса.

Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ на 10 августа, вырос на 38 копеек, до 73,5 рубля, курс евро почти не изменился, снизившись на 2 копейки, до 86 рублей 44 копеек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию