16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 августа 2021, 09:48 Финансы

Ефимов: с 2018 года экономия по итогам совместных закупок составила более 1 млрд рублей

Лента новостей

Всего в 345 совместных закупках приняли участие 2,2 тысячи заказчиков из столицы

Владимир Ефимов, заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Владимир Ефимов, заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Фото: пресс-служба

Московские заказчики сэкономили около 1 млрд рублей с 2018 года благодаря совместным закупкам, организатором которых выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике. За четыре года в 345 совместных закупках приняли участие 2,2 тысячи городских заказчиков. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Совместные закупки — это один из видов конкурентных закупок, в котором участвуют два и более заказчиков из Москвы, приобретающих идентичные товары, работы, услуги. Так как товары, работы и услуги закупаются сразу для нескольких заказчиков, то увеличивается объем закупки и начальная цена контракта. Это привлекает большее число потенциальных участников, что позволяет повысить конкуренцию и, как следствие, снизить цену контракта. С 2018 года в столице организатором совместных закупок по части товаров и услуг выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

«Как правило, в форме совместных закупок московские заказчики приобретают воду, бумагу, канцтовары, расходные материалы для офисной оргтехники. С 2018 года экономия по итогам совместных закупок составила более 1 млрд рублей при общем объеме размещенных закупок на 9,2 млрд рублей. Сэкономленная сумма сопоставима с затратами на строительство двух новых детских садов общей вместимостью более 500 мест. Всего в 345 совместных закупках приняли участие 2,2 тысячи заказчиков из столицы. По некоторым предметам, например расходные материалы для офисной техники, во время торгов снижение начальной цены контракта достигает 30-40%», — отметил заммэра.

Для сравнения, на портале поставщиков стоимость одной пачки белой офисной бумаги формата А4 составляет около 266 рублей. При проведении процедуры совместной закупки цена снижается на 25% и составляет около 200 рублей.

«За все время проведения департаментом по конкурентной политике совместных закупок среднее количество участников составило порядка четырех, а количество заказчиков из расчета на одну закупку — от пяти до семи. В этом году в совместных закупках конкуренция составила в среднем шесть заявок на процедуру. Общая начальная цена контрактов в среднем снизилась более чем на 16,5%», — рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Совместные закупки для нужд заказчиков города Москвы в основном формируются при наличии комплекта типовой документации и утвержденных предельных ценовых показателей. Для формирования совместных закупок в системе торгов Москвы существует отдельный функционал. Когда заказчик формирует собственный лот, ЕАИСТ автоматически оповещает о возможности включения в совместную закупку, остается сформировать два электронных документа и нажать на кнопку «готов к включению в совместный лот».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию