16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8171
  • RTS1173.99
11 августа 2021, 13:27 ОбществоПроисшествия

РАН: разлив нефти у Новороссийска в 400 тысяч раз больше заявленного ранее

Лента новостей

Институт космических исследований РАН утверждает, что площадь разлива составила 80 квадратных километров, тогда как Каспийский трубопроводный консорциум ранее заявлял о 200 квадратных метрах

Фото: PA Photos/ТАСС

Разлив нефти в Черном море в 400 тысяч раз больше заявленного ранее. Институт космических исследований РАН опубликовал фото нефтяного пятна в районе Новороссийска.

Фото со спутника сделано 8 августа — на следующий день после аварии. По данным ученых, его площадь — 80 квадратных километров. Каспийский трубопроводный консорциум — владелец погрузчика, по чьей вине, предположительно, произошел выброс, — заявлял ранее о разливе нефти в 200 квадратных метров.

В пресс-релизе компания заявила, что ситуация была нормализована еще 8 августа, когда было сделано фото института РАН, и угрозы жизни людей, флоры и фауны нет. Но Росприроднадзор в ближайшее время намерен оценить ущерб природе, заявила глава ведомства Светлана Радионова.

«Эта авария произошла в результате простых халатных действий, здесь не было сбоя оборудования либо какой-то внештатной ситуации, люди просто не проследили за своими прямыми обязанностями и получили фонтан нефти, который бьет посреди акватории Черного моря. Компания заявляет, что пока цифры малы — от 1 тонны до 50 тонн нефти. Сейчас мы проверяем деятельность оборудования и надеемся получить именно учетные данные по параметрам оборудования, которые нам предоставят. Но мы не имеем доступа к этим системам учета, поэтому надеемся на добросовестность компании. Измерить же пленку, которая растеклась по акватории Черного моря, фактически выявив оттуда вещество, это достаточно серьезная и долгая работа, я думаю, что мы будем недели три это делать».

Нефть разлилась из танкера Minerva Symphony, который стоял в порту в Черном море возле Новороссийска под греческим флагом. Это произошло во время погрузки. Причины пока выясняются. Ранее глава Росприроднадзора опубликовала видео с места аварии. По словам Радионовой, топливо фонтаном било с танкера.

Как сообщили в Институте океанологии РАН, пятно представляет собой радужную пленку, а не черную нефть на поверхности воды, и может почти полностью испариться к концу дня. Каспийский трубопроводный консорциум говорил, что объем утечки составил 12 кубических метров. Разлив произошел в открытом море, но нефтяные следы дошли до берега, так что последствия могут быть серьезнее, считает координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Новороссийске Андрей Мершиев.

Андрей Мершиев координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Новороссийске «Ущерб действительно большой, потому что нефть выливалась какое-то определенное время, аварию быстро устранить не смогли, и, даже несмотря на то что ветер и течение воды были не к берегу, а в сторону открытого моря, все равно на берег эта нефть попала: и на Широкую Балку, и на Южную Озереевку, и на Дюрсо, разлив нефти был большой. Просто, видимо, руководители КТК не хотели сильно эту ситуацию афишировать, им это невыгодно и опасно, но все видели видео, и жители видели, кто-то снимал, видимо, с буксировщика либо с танкера, что нефть не просто выливается, а льется потоками, не останавливается».

В начале года в Черном море в районе крымской Феодосии обнаружили нефтяное пятно примерно такой же площади — 86 квадратных километров. Виновных тогда не нашли, сообщений об экологических последствиях разлива не поступало.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию