16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 8169
  • RTS1154.76
15 августа 2021, 18:25 ФинансыРынки

Рубль растерял оптимизм на фоне укрепления евро на Forex

Лента новостей

Однако, по прогнозу эксперта, курс рубля к концу года может укрепиться. Доллар снизился по отношению к другим мировым валютам, нефтяные котировки также ушли в минус

Фото: Andrew Kelly/Reuters

Предварительное значение индекса потребительского доверия в США за август оказалось существенно хуже прогнозов, что оказало сильное негативное влияние на курс американского доллара к большинству мировых валют.

Нефтяные котировки также завершили торги в минусе. Баррель марки Brent подешевел почти на 1,5%, до 70 рублей 20 копеек.

Российский фондовый рынок закрылся разнонаправленно. Индекс Мосбиржи в плюсе. РТС в минусе. Как откроются рынки в понедельник? Прогноз начальника аналитического отдела компании «Риком-траст», доцента Всероссийской академии внешней торговли Олега Абелева:

Олег Абелев начальник аналитического отдела компании «Риком-траст», доцент Всероссийской академии внешней торговли «Я думаю, что основной ключевой фактор, который не только будет влиять завтра на открытие рынков и вообще на торги, но и в течение всей недели, — это взаимоотношения, скажем так, китайских властей с компаниями, которые работают в сфере электронных игр, киберспорта и тем более тех, которые торгуются в Америке. Это будет сильно влиять на американские площадки в течение всей недели, поскольку эти компании отчитываются в Китае. Второй момент — это завершение сезона отчетов в Америке, и в этом смысле спрос на американские бумаги, причем по разным секторам, он будет достаточно важным индикатором того, насколько хорошо отчитаются компании. И в принципе две трети компаний в базах расчета S&P 500 показали превышение прогнозов по прибыли и по выручке, как суммарно, так и на акциях. Что касается российского рынка, то я бы здесь выделил два момента. Первый момент — это, конечно, ситуация, связанная с тем, что тут как раз дивидендный сезон завершен, по сути, и начинается процесс реинвестирования дивидендов в новые бумаги, это традиционно ведет к росту спроса на бумаги. И еще один важный момент. В настоящий момент мы видим все-таки стремление американских властей продолжать поддержку экономики, этот же повод будет влиять на ослабление доллара к большинству валют, и к рублю в том числе. От 72 до 73 рублей за доллар вижу к концу недели, если не будет форс-мажора в виде роста добычи и увеличения запасов».

Какие события повлияют на открытие рынка? Продолжает начальник управления операциями на российском фондовом рынке ИК Freedom Finance Георгий Ващенко:

Георгий Ващенко начальник управления операциями на российском фондовом рынке ИК Freedom Finance «Я ожидаю, что динамика российского рынка будет увязана с трендами на основных внешних площадках. На внешнем фоне в понедельник с утра в фокусе макростатистика из Азии, в частности предварительная оценка ВВП Японии, розничные продажи и промпроизводство, а также безработица в Китае, и рынок будет отыгрывать эти новости. Базовый прогноз открытия вблизи уровней предыдущего закрытия, то есть в районе 3870 пунктов по индексу Московской биржи. Пара доллар/рубль, по моему мнению, будет торговаться в диапазоне 73-74. Я ожидаю, что в августе курс доллар/рубль будет расти в силу разных причин, но тем не менее рост будет плавный, постепенный. Возможно, к концу месяца подъем до 75. Пара евро/рубль, скорее всего, откроется в диапазоне 86-86,40. На локальном рынке в фокусе в понедельник отчетность «Русагро» и HeadHunter. Предыдущая торговая сессия по нефти была достаточно волатильной, мы ожидаем, что неделя будет менее волатильной на рынке нефти. Ожидаем Brent в диапазоне 70-71 доллара в понедельник».

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал» Владимир Брагин считает, что курс доллара до конца года может снизиться до 70 рублей, а при более благоприятных условиях — и до 65 рублей, пишет РИА Новости. По его мнению, ослабление рубля носит временный характер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию