16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.98 / ₽ 8372
  • RTS1160.60
17 августа 2021, 23:09 Политика

«Талибан» с человеческим лицом» и зачатки сопротивления

Лента новостей

Запрещенная в РФ террористическая организация на словах обещает афганцам лучшую жизнь и защиту прав женщин. А первый вице-президент Афганистана объявляет о начале сопротивления — правда, тоже на словах. Что произошло в первые дни после захвата Кабула?

Фото: EPA/ТАСС

Талибы после захвата Кабула анонсировали в Афганистане «всеобщую амнистию», заявили о намерении поднять экономику и призвали женщин вернуться к работе, пусть и в хиджабах. При этом внутри страны появились и первые призывы к сопротивлению «Талибану», который признан террористической организацией и запрещен в России. Есть ли у повстанцев шанс отвоевать власть у талибов?

После бесславного бегства из Афганистана вроде бы демократически избранного президента страны Ашрафа Гани и хаотической эвакуации западных диппредставительств и соратников США из числа местных жителей казалось, ничто не может спасти афганскую демократию. Но кое-кто все-таки решился бросить вызов Исламскому Эмирату Афганистан — знамя контрреволюции поднял первый вице-президент павшей Исламской Республики Афганистан Амрулла Салех.

Сирота таджикского происхождения, еще в 90-х годах воевавший против талибов под началом легендарного Панджшерского Льва — Ахмада Шаха Масуда, объявил себя в Twitter законным временным президентом страны и призвал афганцев «вступать в сопротивление». Салех сообщил, что находится на территории Афганистана. Как пишет The Hindu, он может находиться в своем родном Панджшерском ущелье, единственном регионе Афганистана, который не пал под натиском запрещенной террористической организации. Провинция известна как идеальное место для обороны — полностью взять Панджшер не удавалось ни талибам в 90-х, ни советским войскам.

По данным индийской газеты, в соцсетях уже появились фотографии Салеха в ущелье, причем вместе с ним присутствует сын Панджшерского Льва. Источники РИА Новости утверждают, что Салеха поддерживают 10 тысяч бойцов, включая силы афганского генерала Абдул-Рашида Дустума. По информации агентства, силы Салеха уже отбили у талибов один из районов соседней провинции Парван.

Есть ли шансы у сопротивления? Главный научный сотрудник ИМЭМО имени Примакова РАН Алексей Малашенко в этом сомневается:

Алексей МалашенкоАлексей Малашенко главный научный сотрудник ИМЭМО имени Примакова РАН «Панджшер всегда занимал особое место в Афганистане, это всегда было очень уязвимое место для всех режимов. Сейчас, я думаю, все будет зависеть от того, как себя поведут талибы. Если они всколыхнутся и будут давить, будут посылать туда кого-то — это одно, это чревато обострением межэтнических отношений. Мне представляется, что талибы предложат что-то вроде мира, что-то вроде переговоров для того, чтобы не было в Афганистане гражданской войны, от которой все устали. А те люди, которые там собираются воевать, чего они хотят? Они хотят талибов свергнуть? Не получится. А если они хотят там расшатать ситуацию, то большой популярности они не добьются. Я, например, больше чем уверен, что Россия точно поддерживать не будет, китайцы тоже поддерживать не будут. А кто тогда?»

Пока в Панджшерском ущелье надеются на контрреволюцию, талибы пытаются показать миру свой новый образ — эдакий «Талибан» с человеческим лицом». Во вторник, 17 августа, на пресс-конференции представители движения пообещали афганскому народу позитивные изменения в повседневной жизни и заявили, что ценят роль женщин в обществе. По словам новых властей, они намерены включить все фракции и слои общества в новое правительство Афганистана, при котором страна перестанет производить наркотики. И все это на фоне разлетевшихся по интернету кадров с бородатыми талибами, катающимися на аттракционах в столичном парке развлечений.

Привлекает внимание, что громкие обещания давал не конкретный лидер «Талибана», а официальный представитель террористической организации Забиулла Муджахид. Ранее одним из первых громких политических решений «Талибана» стала полная амнистия всех афганских чиновников с призывом к ним немедленно вернуться к работе. И это неслучайное решение, считает колумнист портала BFM.ru Семен Новопрудский.

Семен НовопрудскийСемен Новопрудский независимый эксперт, колумнист делового портала BFM.ru «Говорить о том, что талибы абсолютные триумфаторы, пока рано. Неудивительно, что едва ли не первым своим политическим решением они объявили всеобщую полную амнистию всем действующим афганским чиновникам и призвали их немедленно вернуться на работу. Проблема в том, что у талибов нет никаких ресурсов по управлению государством и экономикой, при этом сама экономика Афганистана представляет собой абсолютные руины. Неслучайно такой гигантский геополитический крах модели, которую американцы строили в Афганистане 20 лет, все финансовые и валютные рынки мира практически не заметили. Афганская экономика — это действительно одна из самых слабых экономик мира, среднедушевой доход составляет 509 долларов в год, это просто невообразимо малая цифра в масштабах любого, даже самого бедного постсоветского государства. Кроме того, вся афганская экономика, по оценкам Всемирного банка, составляет всего 20 млрд долларов при населении страны около 40 млн человек. Даже в Исландии, в которой 500 тысяч человек, экономика больше. Поэтому сейчас талибы столкнулись с тем, что им придется договариваться и внутри Афганистана, и с мировым сообществом, чтобы у них был доступ к валютным и финансовым активам Афганистана. Неслучайно американцы одним из первых своих решений после вывода войск полностью заблокировали и заморозили активы Центробанка Афганистана для талибов. Поэтому одержать военную победу талибам было легко, у них достаточно много поддержки в афганском обществе и достаточно много оружия. А вот одержать победу в деле строительства Афганистана и экономического развития им будет гораздо труднее, потому что без иностранной помощи талибам не обойтись. А если они продолжат дикий курс на истребление людей и установление жестких законов шариата, вряд ли в эту страну захотят инвестировать даже исламские страны, не говоря уже о России, Китае, ЕС и США».

Несмотря на попытку перевоплощения террористической организации, которая несколько лет назад взорвала машину скорой помощи на оживленной площади в центре Кабула, первые сообщения о новых порядках в Афганистане уже поступают. AP описывает, как в провинции Тахар нескольких женщин высадили из такси и высекли на улице за «откровенные сандалии». Al Jazeera приводит историю из провинции Кандагар, где боевики запретили сотрудницам банка работать и приказали, чтобы их место заняли их родственники-мужчины. Да и нельзя забывать, что во время предыдущей попытки талибов построить исламский эмират женщинам в стране вообще не разрешалось работать и получать образование.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию