16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 8010
  • RTS1128.26
20 августа 2021, 15:13 Политика

Меркель приехала с прощальным визитом в Москву

Это последний ее визит в качестве канцлера в Россию. Лидер Германии сообщила, что на встрече с Путиным обсудит в том числе Афганистан, Ливию и другие вопросы

Ангела Меркель и Владимир Путин.
Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото: Александр Земляниченко/Reuters

В Кремле проходят переговоры Владимира Путина и Ангелы Меркель. В них также принимают участие глава МИД Сергей Лавров и помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Президент России перед началом встречи преподнес Меркель букет в бело-розовых тонах.

Вот что заявил Владимир Путин в начале беседы:

«Федеративная Республика Германия остается одним из основных партнеров для нас и в Европе, и в мире в целом, в том числе и благодаря вашим усилиям на протяжении предыдущих 16 лет в качестве федерального канцлера. В страновом измерении ФРГ для нас второй торгово-экономический партнер после Китая. Несмотря на то что в 2020 году у нас был достаточно серьезный спад, сейчас почти двукратное увеличение товарооборота за первые полгода».

Лидеры планируют обсудить состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в различных областях, а также рассмотреть ряд международных и региональных вопросов, сообщала ранее пресс-служба Кремля.

В свою очередь германская сторона анонсировала в том числе обсуждение конфликта на востоке Украины, ситуации вокруг Белоруссии и обстановки в Афганистане. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт также упомянул тему «Северного потока — 2».

Германия намерена и дальше поддерживать контакты с Россией, несмотря на существующие разногласия, заявила на встрече Меркель:

«Как я уже сказала, у нас есть о чем говорить, начиная с двусторонних отношений, конечно, много вопросов на международной арене, по международной повестке дня. Вы уже упомянули о конференции по Ливии, которая состоялась. Конечно же, Афганистан. Наши торговые отношения, двустороннее сотрудничество Германии и России, которое проводится в настоящий момент. Конечно, мы будем говорить и о вопросах гражданского общества, некоммерческих организаций. У нас есть чем заполнить это время, я очень благодарна, что мне была предоставлена эта возможность».

До встречи с Путиным Меркель возложила венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. После Москвы 22 августа канцлер отправится в Киев. В конце сентября в Германии пройдут выборы в бундестаг, в которых Меркель не планирует участвовать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию