16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.96 / ₽ 8023
  • RTS1128.26
21 августа 2021, 13:42 Недвижимость

В России могут ввести налоговый вычет за аренду жилья

Лента новостей

С инициативой выступил Минстрой. В ведомстве считают, что это будет способствовать развитию российского арендного рынка. Насколько налоговый вычет позволит «обелить» эту сферу? Business FM спросила у участников рынка

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 14:20

Министерство строительства и ЖКХ предлагает ввести налоговый вычет за аренду квартир. Это следует из проекта паспорта госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», который опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Наряду с налоговым вычетом ведомство также предлагает ввести «субсидирование арендной платы до покрытия рыночного уровня арендных платежей наймодателю либо нанимателям». О том, как это будет работать, в проекте паспорта программы не уточняется.

Кто и в каких случаях сможет получить налоговый вычет с арендуемого жилья? Мнение ведущей программы «Недвижимость» на Business FM, главы экспертного совета журнала «Дайджест российской и зарубежной недвижимости» Валерии Мозгановой:

Валерия МозгановаВалерия Мозганова обозреватель Business FM, глава экспертного совета журнала «Дайджест российской и зарубежной недвижимости» «Насколько я понимаю, к арендодателям в виде физических лиц, которые сдают свои квартиры, это не очень относится. Это относится к работе в рамках обеспечения граждан России комфортным жильем. На приобретение этого жилья деньги есть далеко не у всех, поэтому есть идея частично решить жилищную проблему россиян путем аренды жилья. Этим занимается «Дом.РФ», этим предметно занимается Минстрой. И если я правильно понимаю, то как раз официальная аренда у структур типа «Дом.РФ» и будет подлежать этому налоговому вычету, покрытию этих арендных платежей и так далее. К обычному рынку это вряд ли будет иметь отношение. У нас есть программа, которую делает «Дом.РФ», они выкупают у застройщиков ряд объектов и потом предлагают их на арендном рынке. Это абсолютно официальная, практически государственная аренда, те самые доходные дома. Например, арендаторы этих доходных домов смогут получить такой налоговый вычет. Потому что, как это должно работать на рынке обычной аренды, я не очень понимаю, потому что, даже если какой-то налоговый вычет в размере, не знаю каком, вы будете получать, если вы снимаете жилье, тогда уже проще договориться арендатору с арендодателем и упасть на этот налоговый вычет арендодателю, чем «светиться», что он занимается по «серым» схемам сдачей квартиры, с него же тогда тоже потребуют налоги».

По данным Минстроя, большая часть арендного фонда России находится в теневом секторе. Для «обеления» рынка льготные механизмы необходимы, говорит управляющий партнер агентства элитной недвижимости Webster Константин Ковалев. Но они должны быть сбалансированы:

— Безусловно, чтобы в настоящий момент сделать этот рынок цивилизованным, а значит, прозрачным, а значит, налогооблагаемым, необходимо предоставить какие-то понятные, льготные и долгосрочные обязательства, которые будет нести в первую очередь налогоплательщик, а косвенно это действие происходит от арендатора. И арендатор в этой ситуации будет заявителем, а вычетом, таким образом, будет декларироваться доход арендодателя, что достаточно оригинально, интересно и мудрено.

— Не получится ли так, что государство больше потеряет, чем получит?

— Действительно, в некоторой части инструмент кажется интересным для той или иной стороны. Я думаю, что он утрясется и превратится в какой-то нормальный. То есть речь не может идти о каком-то существенном вычете, который чуть ли не превышает или полностью покрывает всю налогооблагаемую базу, что бы являлось нонсенсом.

В прошлом году жилье в России снимали почти шесть тысяч семей, что составляет 10% от общего числа домохозяйств. В развитых странах этот показатель достигает 18-40%, отмечает Минстрой.

Риелтор, эксперт рынка аренды, практикующий агент Александр Харыбин считает, что предложения ведомства могли бы помочь поддержать рынок аренды жилья.

Александр Харыбин риелтор, эксперт рынка аренды, практикующий агент «Предложение очень хорошее, позволит немного даже повлиять на цену аренды квартир. Цены на аренду квартир в пандемию сильно упали, но сейчас благодаря сезону начинают активно расти, и, в принципе, наблюдается хороший спрос. Но в ноябре этот спрос закончится, и как-то нужно будет выровнять доходность, потому что цена продажи квартир очень сильно выросла и разрыв получился огромный. Доходность на рынке от аренды сейчас порядка 4%, тогда как справедливая доходность для нашей страны порядка 6-6,5% сейчас. Соответственно, налоговые вычеты, субсидирование, если это примут, конечно, позволит сильно возрасти аренде и выровнять доходность до 8-9%, которые сейчас кажутся сказочными. А то, что цифровые новые решения они хотят ввести для аренды, тренд этот есть, я не вижу смысла государству сюда вмешиваться сильно. ЦИАН и другие ребята сейчас пошли по этому пути. Я думаю, что весь этот рынок, как в свое время такси, постепенно может быть приведет в цифровую плоскость».

Накануне стало известно о запуске летом следующего года единой госсистемы арендной недвижимости. Предполагается, что на специальной платформе арендодатели будут отчитываться о сданном жилье. В правительстве рассчитывают, что это позволит бороться с нелегальным наймом.

Но не станет ли аренда неподъемной на фоне всех этих инициатив? Вот что говорит создатель платформы Dombook, председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова:

Ирина Доброхотова создатель платформы Dombook, председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» «Налоговый вычет стоимость аренды не повысит, а вот создание единой базы арендных квартир с контролем со стороны цен налоговой поднять в какой-то мере цены может, но все равно незначительно. Государство не потеряет ничего, выплачивая компенсации, потому что, естественно, в этой ситуации арендодатели будут платить налоги, которые будут компенсировать все дотации на эту аренду».

Минстрой также предлагает снизить госпошлины за регистрацию долгосрочного договора аренды и права собственности.

Кроме инициатив в вопросах аренды ведомство анонсировало ряд задач до 2030 года. В их числе: представить жилье всем очередникам, утроить количество выдаваемой ипотеки и оснастить почти все многоквартирные дома общедомовыми счетчиками.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию