16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 августа 2021, 15:06 Финансы

Путин оценил инфляцию в 6,5%

Лента новостей

Президент подчеркнул, что дополнительные выплаты, которые осуществляются, в частности, военным и другим категориям граждан, не должны нивелироваться уровнем инфляции

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 17:50

Годовая инфляция в России сейчас составляет 6,5%. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с представителями «Единой России». Глава государства отметил, что запланированный уровень, к которому необходимо вернуться, — в районе 4%:

«Фактически инфляция год к году сегодня 6,5%. Правительство и Центральный банк предпринимают необходимые действия, чтобы снизить эти параметры инфляции, и перед ними стоит и поставлена задача вернуть инфляционные процессы в те рамки, которые соответствовали бы уровню и планам развития нашей экономики и социальной сферы. Мне кажется, что действия, предпринимаемые сейчас и правительством, и Центральным банком абсолютно адекватны складывающейся обстановке».

По словам Путина, исходя из существующих параметров инфляции «нужно подтянуть и денежные доходы отдельных категорий граждан».

Он предложил дополнительно выплатить всем пенсионерам, в том числе работающим, по 10 тысяч рублей, а всем военнослужащим по итогам года — в среднем по 15 тысяч.

Он также пообещал обсудить с правительством продление моратория на проверки малого бизнеса до конца 2022 года. «Чем меньше административной давленки, тем лучше», — отметил он.

Еще президент сказал, что Госдума должна будет выстроить систему поддержки семей с детьми до окончания ими школы. Кроме того, Путин заявил, что банкам следует вернуть гражданам списанные в счет погашения кредитов средства, которые государство дало людям в качестве поддержки.

Путин также высказался по ситуации в Афганистане. Он призвал не допустить оттуда боевиков под видом беженцев в Россию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию