16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
23 августа 2021, 15:38 Технологии

«Ростех» показал первый российский банкомат с функцией рециркуляции наличных

Лента новостей

Технология рециркуляции наличных (cash recycling) основана на использовании банкнот, внесенных одним клиентом, для выдачи другим

«Ростех» показал на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» первый российский банкомат с функцией полной рециркуляции банкнот. Аппарат произведен концерном «Автоматика» в партнерстве с АО «САГА Роботикс», говорится в сообщении, опубликованном на сайте корпорации.

Технология рециркуляции наличных (cash recycling) основана на использовании банкнот, внесенных одним клиентом, для выдачи другим. Модуль рециркуляции наличных прошел сертификацию и одобрен Центробанком, отмечает коропрация.

«Потребность в банкоматах в России составляет около 20 тысяч аппаратов в год. Правительство установило квоты на закупку российских кассовых терминалов и банкоматов в размере 18% на этот год и 20% на 2022-2023 годы. Таким образом, потребность в банкоматах российского производства оценивается на уровне 5 тысяч устройств в год. Уверен, что новый банкомат будет востребован на рынке, так как он соответствует требованиям регулирующих организаций и удовлетворяет современные запросы клиентов», — заявил исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко.

Банкомат помимо функции рециркуляции банкнот выполняет бесконтактные операции с картами, считывает штрих-коды и QR-коды, печатает чеки и выписки. Он оборудован эскроу-юнитом для высокоскоростного приема купюр пачками. Для обеспечения безопасности банкомат также оснащен камерой для фиксации операций клиентов.

На форуме «Ростех» представил также терминал для приема оплаты, который станет альтернативой привычным кассам, например, при оплате билетов в кинотеатры и развлекательные центры. Терминал выполнен в современном дизайне и оборудован сенсорным экраном. Банкомат и терминал оборудованы цельной закаленной сенсорной панелью, что обеспечивает антивандальную защиту и работоспособность в экстремальных условиях.

Проектирование, программирование и изготовление банкоматов и терминалов осуществляется в России на АО «НПП «Сигнал» концерна «Автоматика» «Ростеха». Техническая поддержка предусмотрена на всей территории России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию