16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1162.33
23 августа 2021, 12:08 Финансы

Иностранная валюта на счетах россиян показала рекордный рост с 2017 года

Лента новостей

В январе-июле объем средств на текущих валютных счетах граждан увеличился на 17,6%. С чем связан такой рост и можно ли говорить о тенденции валютизации сбережений населения?

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Приток иностранной валюты на банковские счета россиян достиг максимума за четыре года. В январе-июле объем средств населения на текущих валютных счетах увеличился на 17,6% и достиг 35,6 млрд долларов на 1 августа. Это рекордный рост с 2017 года, пишет РБК со ссылкой на данные ЦБ.

С начала этого года остатки на счетах в валюте выросли на 5,3 млрд долларов, а за весь прошлый они прибавили 8,3 млрд долларов. Отмечается, что россияне переводят иностранную валюту с вкладов на текущие счета.

В целом валютные сбережения населения в банках с начала года выросли на 1,5 млрд долларов или на 1,6%, до 93,6 млрд. Комментирует начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий:

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Доля валюты в сбережениях населения остается приблизительно на уровне 20% достаточно длительное время, даже не один год. Таким образом, говорить о тенденции валютизации сбережений населения не приходится. Мы наблюдаем тенденцию сокращения депозитов и увеличения остатков на текущих счетах. Это связано с очень низкими процентными ставками по валюте и с предпочтением ликвидности, то есть людям удобнее накопительные счета: ими удобнее пользоваться, чем депозитами, доступ к вашим накоплениям мгновенный, в отличие от депозитов. Валютный депозит истекает, не открывается новый, человек просто хранит деньги на накопительном счете или на текущем счете. Прирост, если пересчитать на человека, за семь месяцев, составил всего 10 долларов на человека. В целом прирост составил 1,5 млрд долларов, но из чего он сложился: из сокращения депозитов на 3,8 млрд долларов и роста средств на счетах на 5,3 млрд долларов».

Также есть мнение о том, что население перекладывает деньги с вкладов и покупает валюту на фоне роста инфляции.

Средневзвешенная ставка по вкладам в долларах в июне сроком до года была на уровне 0,46%, от года — 0,65%. В евро доходность составляла 0,06% и 0,34% годовых соответственно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию