16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8207
  • RTS1157.39
25 августа 2021, 18:24 Технологии

Старый iPhone может работать быстрее. Для этого нужно сменить регион

Лента новостей

Ряд сетевых изданий распространили совет, как ускорить работу старых моделей айфонов. Business FM спросила эксперта, насколько это действенный способ

Фото: depositphotos.com

Многие пользователи продукции Apple знают, что со временем айфоны начинают подтормаживать. Компания решила замедлять приложения на старых моделях для экономии заряда их батарей.

В Сети появились сообщения, что если поменять в настройках регион на Францию, которая оштрафовала Apple за эту политику, айфон будет работать быстрее.

Этот способ действительно работает, но эффект от него достаточно скромный, говорит техноблогер Wylsacom Валентин Петухов. При этом менять регион именно на Францию не так уж и обязательно, считает он, эффект скорее достигается по другим причинам:

Валентин ПетуховВалентин Петухов блогер, основатель YouTube-канала Wylsacom «Этот так называемый лайфхак будет работать только со старыми моделями телефонов, где это может быть заметно. А происходит это из-за того, что при смене региона телефон перезагружается, освобождая память. Я думаю, что именно поэтому, может быть, заметен какой-то прирост производительности. Но тут интересный нюанс. Во-первых, не важно, какой это регион будет по большей части, поэтому Франция или какая-нибудь Германия, роли не играет. И второй момент — это то, что эффект краткосрочный, через какое-то время придется менять регион обратно. И нужно еще понимать, что при смене региона возможны какие-либо проблемы с сервисами, поэтому лучше поменять его на какой-либо отличный от домашнего и потом вернуть все назад. Вот этой операции будет достаточно для того, чтобы телефон работал пошустрее. Но во многом я думаю, что это что-то вроде эффекта плацебо, какого-то заметного прироста производительности ожидать не стоит».

Из-за претензий пользователей на искусственное замедление работы айфонов в последних версиях их операционной системы появился переключатель, который позволяет выбрать между производительностью и экономией батарей. Правда, некоторые жалуются, что новые версии ОС сами затормаживают работу старых аппаратов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию