16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8240
  • RTS1163.50
28 августа 2021, 19:42 Политика

Талибы блокируют доступ к аэропорту Кабула для афганцев

Лента новостей

Сообщается, что к аэропорту талибы пропускают только иностранных граждан, и на дороге к аэропорту, где по-прежнему скапливаются множество людей, пустили цветной дым

Фото: EPA/ТАСС

Члены запрещенной в России террористической организации «Талибан» взяли под контроль часть территории воздушной гавани, сообщает AFP. Они также произвели несколько предупредительных выстрелов и выпустили цветной дым на дороге, ведущей к аэропорту, чтобы не допустить скопления людей. Проезд разрешен только иностранцам.

Ранее талибы предупредили, что эвакуация должна завершиться 31 августа. Вывозить людей уже закончили Великобритания, Франция, Германия и другие государства. При этом многие из них заявили, что намерены продолжить эвакуировать людей и осенью, но гражданскими рейсами.

Ранее у аэропорта прогремел взрыв, в результате которого погибло более 200 человек. Ответственность за него взяло на себя запрещенное в РФ «Исламское государство». Талибам на их территории конкуренты не нужны, поэтому они постараются избавиться от радикалов из экстремистской «Вилаят Хорасан», говорит главный научный сотрудник ИМЭМО имени Примакова РАН Алексей Малашенко:

Алексей МалашенкоАлексей Малашенко главный научный сотрудник ИМЭМО имени Примакова РАН «Они с «Исламским государством» (группировка запрещена в России. — Business FM) не уживаются, оно им совершенно не нужно. Оно для них опасно в том плане, что такая, знаете, на региональном уровне дестабилизация идет. Конечно, «Исламское государство» — это не конкурент, но это раздражитель, и я думаю, что они его добьют. Каким образом они его будут добивать? Ну, во-первых, чтобы добивать военным путем, они их выпустят, найдут возможность никому ничего не рассказывать, но открыть для них дорогу, пусть уезжают куда хотят. Причем в Пакистан они не уедут, там они тоже не особенно нужны. А вот куда поедут, это интересно, это будет отдельная тема для разговоров. Но факт тот, что это оппоненты, это противники. И то, что «Исламское государство» их, с одной стороны, подставило, а с другой привнесло пользу, поскольку все увидели, что талибы сами вынуждены бороться против терроризма, это очень занятно выглядит. Но на сегодняшний день это «Исламское государство» с его халифатом, терактами, оно не нужно».

Талибы призвали жителей Кабула в течение недели сдать автомобили, оружие и боеприпасы представителем движения. В противном случае «будут приняты меры», отмечает IndiaToday.

Тем временем несколько сотен афганцев вышли на улицы столицы в знак протеста против закрытия банков и обменных пунктов, пишет «Российская газета» со ссылкой на афганское агентство Khaama Press. Протестующие требуют выдать им хотя бы часть выданных средств, однако это невозможно сделать до тех пор, пока не откроется Центробанк. Почти все финансовые организация остаются закрытыми в течение почти двух недель — несмотря на объявленную талибами амнистию сотрудники не спешат возвращаться на рабочие места. По этой причине работодатели в Афганистане также перестали выплачивать зарплату своим работникам.

Эксперты уже называют экономическую ситуацию в стране коллапсом. Более того, ждет ее граждан и острая засуха. Об этом предупредили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, призвав увеличить объем гуманитарной помощи государству.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию