16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8252
  • RTS1154.28
2 сентября 2021, 20:14 Общество

Россия без пластика: названы сроки полного запрета одноразовых изделий

Лента новостей

Как сообщили в Минприроды, правительство планирует окончательно запретить производство ряда пластиковых товаров к 2024 году. О биоразлагаемом будущем России и о зеленом опыте Евросоюза — обозреватель Business FM

Фото: depositphotos.com

Окончательно запретить производство одноразовых товаров и упаковки из пластика в России планируется в 2024 году, рассказал глава Минприроды России Александр Козлов. «Запрет предлагаем вводить постепенно, чтобы производства успели перестроиться. [Но] в 2024 году он должен быть окончательным», — приводит ТАСС слова главы Минприроды Александра Козлова, произнесенные в кулуарах Восточного экономического форума.

В ведомстве считают, что процесс отказа от 28 типов одноразовых пластиковых товаров будет протекать в России достаточно легко. По словам Козлова, для каждой из позиций есть альтернатива, для производства которой не нужны особые технологии: непрозрачные пластиковые бутылки предлагается заменить прозрачными, которые легче перерабатываются, тарелки делать из пульперкартона, трубочки — из дерева или бумаги. Готов ли бизнес к озеленению экономики? Комментирует основатель компании «Дымов» Вадим Дымов:

Вадим Дымов основатель компании «Дымов» «Идея хорошая, потому что планета страдает. Но насколько бизнес готов, мне сложно судить, я могу только о себе сказать, что мы, наверное, готовы. Мы и так стараемся своей компанией и мусор разделять, и меньше пластика использовать. И дома, в семье тоже эту культуру прививаем детям. Я думаю, что никто не будет запрещать все. Все-таки в правительстве неглупые люди работают, есть возможность оценить, есть профессиональное сообщество, есть отраслевые ассоциации, союзы, которые могут определить этапы перехода. Я думаю, что никакой спешки здесь нет, но в целом идея правильная».

В Евросоюзе запрет на производство ряда пластиковых изделий вступил в силу минувшим летом, в начале июля. В рамках директивы по одноразовому пластику ЕС полностью отказался от пластиковых товаров, которые можно делать из других материалов, обязал производителей компенсировать издержки по утилизации упаковок из пластика и установил целевые показатели по переработке пластиковых бутылок (77% к 2025 году и 90% к концу десятилетия).

Почувствовали ли изменения жители ЕС? Гид в Париже Людмила Гурдэн перемен пока не заметила:

Людмила Гурдэн гид в Париже «Я к этому отношусь, конечно, положительно, потому что у французов очень сильная партия «зеленых», все любят биопродукты и так далее. И стараются по большей мере изжить то, что касается загрязнения окружающей среды. Но в данный момент я не заметила, чтобы стало меньше магазинов, упаковок или что-то такого, наверное, все еще в процессе, потому что резкого какого-то изменения пока что нет».

Журналист агентства «Испания по-русски» Максим Евсеев говорит, что «зеленая» культура в стране и так на довольно высоком уровне:

Максим Евсеев журналист агентства «Испания по-русски» «В фастфудах раньше всегда давали пластиковую трубочку. Сейчас их перестали выдавать, одно время их не выдавали, потом их заменили на бумажные. А чтобы совсем с полок исчез пластик — такого еще, конечно, не видел. Его меньше стало, здесь давно уже привыкли сортировать весь мусор, есть точки, так называемые зеленые пункты, куда вы относите отдельно бытовую технику, лампочки, батарейки. В этих же пунктах можно взять специальную бутылку, куда вы будете сливать масло, на котором обжарите дома что-то, и потом, когда в этот пункт принесете, вам дадут пустую. То есть даже отходят от того, чтобы масло выливать в раковину».

Научный сотрудник Свободного университета Берлина Александр Чехов полагает, что изменения станут скоро заметны. Хотя и так бизнес в Германии переходит на экоупаковку.

Александр Чехов научный сотрудник Свободного университета Берлина «Эта история началась уже достаточно давно, и уже был заметен курс на отмену одноразового пластика, его становилось меньше. Также сейчас разрешено использовать запасы, которые есть у кафе, магазинов, но закупать нельзя. Поэтому изменения будет видно сильнее через несколько месяцев, а вообще, по моему опыту, пластиковых трубочек не видно примерно нигде: стеклянные трубочки, бумажные трубочки. И это здорово».

Перечень из 28 пластиковых товаров и типов упаковки, рекомендованных к запрету в России, был подготовлен «Российским экологическим оператором». В проект вошли одноразовые пластиковые трубочки, тарелки, стаканы, приборы, крышки для стаканов, капсулы от кофе, ватные палочки, непрозрачные и цветные бутылки из ПЭТ, пачки для табачной продукции, блистерная упаковка для всего, кроме лекарств, пластиковая упаковка для куриных и перепелиных яиц, а также несколько видов пакетов: дойпак (как у соусов), флоупак (как у сырков), в форме кувшина, саше-пакет и одноразовая сумка-сетка. Документ находится на согласовании в Минпромторге.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию